Posted 12 мая 2022,, 06:48

Published 12 мая 2022,, 06:48

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Минэнерго РФ: обрывы проводов не были основной причиной пожаров в Сибири

12 мая 2022, 06:48

В Министерстве энергетики РФ прокомментировали заявления МЧС об основной причине пожаров на территории Сибири — спасатели заявляли, что трава и леса загорались, в том числе, из-за нарушений работы линий электропередачи. 

Минэнерго заявило ТАСС, что работа ЛЭП контролируется автоматически. По словам представителя министерства, линии имеют защиту от короткого замыкания, которая срабатывает за секунду.

При скорости ветра более 20 м в секунду электросеть 0,4, 6-10 кВ не может работать штатно, то есть, без повреждения проводов, опор и изоляторов. Эти случаи не являются основной причиной возникновения очагов пожаров. Работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Любое короткое замыкание на линии автоматически выявляется и ликвидируется в срок не более одной секунды посредством отключения линии. Этот механизм, в том числе, призван обеспечить и пожарную безопасность энергообъектов», — отметили в министерстве.

В Минэнерго уточнили, что выяснить причину пожара в каждом отдельном случае можно только по результатам соответствующего технического расследования. Министерство заявляет, что в первую очередь необходимо определить причину и следствие. В Минэнерго приводят пример: упавший на землю провод ЛЭП — это следствие повреждения деревянной опоры во время низового пожара сухой травы. По данным ведомства, большинство повреждений на воздушных линиях произошли в результате внешнего воздействия пожара, возникшего за пределами охранной зоны линии.

Минэнерго привело ТАСС предварительные оценки причин возникновения пожаров в Красноярском крае: еще до ухудшения погодных условий, по данным министерства, в Красноярском крае действовало 26 низовых пожаров. После ухудшения погодных условий, заявляют в ведомстве, только 143 очага из 273 возникло в местах прохождения ЛЭП. В Минэнерго добавили, что энергетики отключили 125 линий в момент приближения пожара к месту их расположения.

«При техническом расследовании необходимо учитывать выполнение (невыполнение) профилактических работ на территории муниципальных образований и СНТ для подготовки к пожароопасному сезону. Например, подготовка объектов ТЭК (электростанций, подстанций) включает в себя очистку от сухостоя, проверку систем пожаротушения, подготовку персонала, профилактический осмотр и т. п.».
  • Всего, по данным МЧС, от пожаров 7 мая пострадало больше 1,2 тысяч жителей края.
  • Больше всего пострадал Уяр — тут сгорел 201 дом, без крова остались 211 семей.
  • Восстановление жилья после пожаров в Красноярском крае оценили в 4 миллиарда рублей.
  • Вот тут собрали адреса, куда можно привозить помощь для погорельцев.
"