Posted 30 января 2018,, 07:30

Published 30 января 2018,, 07:30

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Два экс-губернатора края попали в «кремлевский доклад» США: им грозят санкции

30 января 2018, 07:30

Министерство финансов США представило в Конгрессе «кремлевский доклад» — это список чиновников и бизнесменов, приближенных к президенту Владимиру Путину. Всего в списке 210 имен, среди них оказались два экс-губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Лев Кузнецов. 

Документ поделен на две части: в одной перечислены имена 114 чиновников, в другой — имена 96 бизнесменов. Как пояснил «Коммерсанту» экс-координатор санкционной политики Госдепартамента США Дэниел Фрид, попадание человека в список не означает, что против него будут введены санкции, однако такой риск есть. 

Если же это произойдет, пояснил Фрид, то фигуранты списка могут «лишиться доступа ко всему, что связано с финансовой системой США». Возможно, речь пойдет об ограничении работы с американскими и европейскими банками. 

«Смысл закона («кремлевского доклада») в том, чтобы оказать воздействие на людей, близких к Кремлю, тех, кто нажил свое состояние мутным путем и имеет отношение к внешнеполитическим действиям, идущим вразрез с международным правом. Будь то вмешательство в выборы или акты агрессии», — прокомментировал бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США Дэниел Фрид.

В «кремлевский доклад» также вошли бывший замгубернатора Красноярского края Александр Новак, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель Сбербанка Герман Греф, генпрокурор России Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр культуры Владимир Мединский, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и другие. 

В списке приближенных к Путину значатся олигархи Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Аркадий и Борис Ротенберги (уже под санкциями) и другие. С полным списком можно ознакомиться здесь и здесь

"