Posted 13 февраля 2019,, 10:42

Published 13 февраля 2019,, 10:42

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Министр образования Якутии посоветовал родителям больше работать. А потом заявил, что не говорил такого

13 февраля 2019, 10:42

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров дал интервью местному новостному сайту News.Ykt.Ru, в котором пожаловался на низкую зарплату чиновников и ненормированный рабочий день. Аудиозапись разговора была опубликована на ютьюбе 12 февраля. Само интервью вышло с заголовком «Если у тебя не хватает денег — иди и заработай». Эта фраза звучит на 12-й минуте записи.

Егоров дал такой ответ на вопрос журналиста об отмене властями части компенсации малоимущим семьям за детский сад. По решению регионального правительства, после совершеннолетия старшего ребенка родители будут получать не 50% платы, а 20%. Позже министр в разговоре с ТАСС сказал, что «в заголовок вынесена не его цитата». 

В интервью местному сайту Егоров также отметил, что в Якутии регулярно повышают зарплаты, но государственным служащим ее не поднимали с 2012 года: «Никто почему-то из них не выходит и не говорит: вот нам недодают денег». Министр предложил журналисту прийти в девять вечера к зданию правительства и посмотреть, сколько людей там еще работают.

  • В октябре руководитель департамента по делам молодежи в правительстве Свердловской области Ольга Глацких заявила на встрече с волонтерами, что государство ничего не должно детям, так как не просило их рожать. Ее слова осудили в СМИ и соцсетях, после чего она была отправлена в отставку и исключена из политсовета свердловского отделения «Единой России».
"