Posted 11 января 2019,, 07:27

Published 11 января 2019,, 07:27

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Минкомсвязи не поддержало законопроект Клишаса о наказании за неуважение властей в интернете

11 января 2019, 07:27

Министерство связи направило в правительство РФ отрицательное заключение на законопроект о запрете неуважительных постов про российские власти, который разработал красноярский сенатор Андрей Клишас. Об этом «Ведомостям» сообщил замминистра связи Алексей Волин. 

Чиновник пояснил, что предложенные в проекте термины об оскорблении можно трактовать слишком широко. К тому же, отметил Волин, согласно Конституции РФ, россияне имеют право свободно высказывать свою точку зрения: «Одна из задач государственных органов — спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные». 

Еще Минкомсвязи раскритиковал пакет законопроектов, который запрещает публиковать недостоверные новости в интернете и СМИ. Его тоже разрабатывал Клишас в соавторстве с коллегами. Как сообщил Волин, в министерстве не против подобных ограничений, но там снова обратили внимание на широкую трактовку проекта. 

В понедельник комитет Госдумы по информационной политике обсудит предложенные законопроекты. Учтет ли он позицию Минкомсвязи, пока неизвестно. 

  • Законопроект о неуважении к государству позволит блокировать ресурсы, где опубликованы «неприличные» публикации о властях, а также штрафовать и арестовывать нарушителей. Второй проект предусматривает блокировку сайтов с фейковой информацией и штрафы.
"