Posted 5 ноября 2020,, 06:54

Published 5 ноября 2020,, 06:54

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Минлесхоз решил забрать у церкви Виссариона участок для религиозных обрядов

5 ноября 2020, 06:54

Краевое министерство лесного хозяйства обратилось в суд, чтобы расторгнуть договор о безвозмездном использовании лесного участка с «Церковью последнего завета».

Об этом сообщают в пресс-службе краевого арбитражного суда. В иске говорится, что в 2015 году министерство заключило договор с виссарионовцами, по которому религиозная организация должна была использовать участок только для своей деятельности, не нарушая лесного законодательства. 

Министерство заявляет, что условия договора «Церковь последнего завета» нарушила: виссарионовцы, по данным минлесхоза, разместили на территории постройки, которые не относились к религиозной деятельности и якобы захламили участок «отходами производства и потребления».

В суд министерство обратилось из-за того, что организация якобы отказалась подписывать соглашение о расторжении договора добровольно. Предварительное судебное заседание по иску минлесхоза назначили на 4 декабря.

Ранее сообщалось, что Рослесхоз через суд потребовал признать незаконным генплан деревень в Курагинском районе, в которых живут последователи Церкви последнего завета. Если суд удовлетворит иск, то дома в поселениях придется снести, считают верующие. Кроме того, некоторые участки, включая часть Города Солнца, где жил сам Виссарион, оказалась в лесном фонде. Рослесхоз потребовал вернуть их государству.

  • 22 сентября руководители Церкви последнего завета Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны и затем арестованы. Их обвиняют в психологическом насилии над адептами и причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам (часть 1 статьи 239 УК РФ и часть 3 статьи 111 УК РФ). Все трое находятся в СИЗО.
  • Потерпевшими по делу проходят два бывших последователя церкви. У них выявили психические расстройства, которые развились якобы из-за долгого пребывания в общине.
  • Прокуратура подала иск о ликвидации Церкви последнего завета. Первое заседание состоялось 26 октября, следующее намечено на 14 декабря.
  • Члены общины называли причиной преследования протесты местных жителей против прокладки дороги до Ак-Сугского медного месторождения и золотодобычи в верховьях реки Казыр, где находятся поселения верующих. Вторая версия — бизнес-интересы московского бизнесмена Константина Богомолова, который конкурирует с выходцами из общины на рынке рубленых домов.
"