Posted 5 августа 2019,, 06:41

Published 5 августа 2019,, 06:41

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Красноярский гидромет обвинял регионы Сибири в незаконном режиме черного неба. Минприроды РФ это опровергло

5 августа 2019, 06:41

Министерство природы РФ опровергло проверки в отношении гидрометцентров Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей из-за введения режима черного неба. Ранее о проверке заявлял и.о. главы Среднесибирского УГМС Сергей Сережкин — он сообщал, что коллеги ввели режим НМУ незаконно.

24 июля на совещании в правительстве Сережкин сказал, что для введения режима НМУ необходимы основания — есть конкретные показания по превышениям, при которых вводится режим черного неба. Синоптик подчеркнул, что все показания закреплены в приказе и рассчитываются по специальной формуле.

При этом он отметил, что коллеги из соседних регионов ввели режим черного неба незаконно, а Минприроды РФ уже якобы начало проверку. Однако в министерстве «ПМ» ответили, что никакой проверки не проводится. — Справочно Сергеем Сережкиным заявление, приведенное в обращении не подтверждено, — добавили в ведомстве.

При этом сам информационный повод, то есть заявление Сережкина о незаконном вводе режима НМУ, ведомство оставило без комментариев.

  • Режим черного неба объявляли в регионах Сибири из-за дыма от пожаров в Красноярском крае, в нашем регионе его не вводили. В воздухе Красноярска фиксировали загрязнения, в соцсетях жаловались на ухудшение самочувствия и требовали от властей принять меры.
  • После массового обсуждения губернатор края Александр Усс предложил предприятиям добровольно ограничить количество выбросов, что, по сообщению правительства, было выполнено.
"