Posted 28 января 2021,, 05:39

Published 28 января 2021,, 05:39

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Минздрав объяснил, обязаны ли женщины рожать в маске

28 января 2021, 05:39

Краевой минздрав прокомментировал новость нескольких СМИ о том, что женщин в роддомах обязали рожать в масках. 

В министерстве здравоохранения Красноярского края сказали «Проспекту Мира», что новость была не верно интерпретирована, и добавили, что всех рожениц не заставляют быть в масках. 

В ведомстве указали на слова главного акушера-гинеколога Минздрава РФ Лейлы Адамян, которая пояснила, что это рекомендация, и она касается только рожениц с коронавирусной инфекцией, которые во время потуг могут снимать маску на время. 

При этом, по словам Адамян, в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально с учетом возможных рисков для женщины.

«Роды могут продолжаться несколько часов, а медицинская маска защищает персонал, оказывающий помощь роженице и новорожденному. Такое требование коррелирует с правилами, установленными во многих западных странах, и не представляет угрозы ни для пациентки, ни для новорожденного. Это, наоборот, является дополнительной защитой, страховкой прежде всего матери и ее ребенка, — комментирует Адамян. — В период потуг, когда происходит максимальная физическая активность, маску можно снять. Но затем ее нужно будет носить, находясь под наблюдением. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально с учетом возможных противопоказаний, связанных со здоровьем пациентки, но важно отметить, что ношение масок прежде всего защищает роженицу, новорожденного и персонал».

"