Posted 2 апреля 2019,, 02:13

Published 2 апреля 2019,, 02:13

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Митинг против черного неба снова не дали провести в центре. Ранее активистам помешал «невидимый» пикет

2 апреля 2019, 02:13

Митинг «За чистое небо», который собирались провести 13 апреля на Красной площади Красноярска, снова предложили перенести в другое место из-за «иного публичного мероприятия с иными целями». 

Изначально митинг планировали провести на Красной площади еще 30 марта — в этот день проходил Красноярский экономический форум, но, по заявлению властей, тогда в центре планировался иной пикет. В итоге проведение митинга на площади было запланировано организаторами на две недели позже  13 апреля. 

30 марта организаторы решили проверить, какое мероприятие помешало им провести митинг в этот день, однако никакой активности на площади они не заметили. При этом в департаменте общественной безопасности «ПМ» заявляли, что на этот день была подана заявка на проведение другого мероприятия. 

После этой истории в группе экодвижения появилось сообщение о том, что власти снова не согласовали митинг на Красной площади и предложили перенести его либо в сквер Космонавтов на проспекте Металлургов, либо в сквер Серебряный на Крупской. Согласно опубликованному ответу мэрии, причина та же  на указанные дату и место запланировано мероприятие «с иными целями»

Организаторы не согласились с предлагаемыми условиями и теперь намерены провести некий сход на Красной площади, чтобы обсудить новые время и место митинга.