Posted 29 мая 2017,, 09:36

Published 29 мая 2017,, 09:36

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Митинг Навального против коррупции может остаться без площадки из-за Дня города

29 мая 2017, 09:36

Координатор штаба Навального в Красноярске Руслан Руденко рассказал, что митинг против коррупции, запланированный на 12 июня, может не состояться в нашем городе из-за отсутствия площадки.

Как пояснил Руслан «Проспекту Мира», ему стало известно о том, что 12 июня, когда будет праздноваться День России и День города, в Красноярске под различные мероприятия, возможно, будут заняты все скверы и площади. Однако сегодня или завтра организатор все равно подаст заявку на проведение массовой акции на Красной площади с 14:00 до 15:00 часов, а затем, как поясняет он, уже будет ориентироваться на ответ городской администрации.

«Если на всех площадках действительно распланированы мероприятия, то будем надеяться на сквер Космонавтов (это гайд-парк, где можно собираться без согласования — прим. ред.), — поясняет Руслан. — Если будет занято и там, будем думать над альтернативным вариантом. Например, соберемся все вместе на каком-нибудь мероприятии, устроенном мэрией, просто так: без баннеров, микрофонов и прочего, а скажем со значками триколора, и, если допустим меня там задержат, это будет, конечно, сюр».

В пресс-службе администрации «Проспекту Мира» сообщили, что сперва организаторы митинга должны подать заявку, а уже потом можно будет комментировать ситуацию. На вопрос, действительно ли 12 июня в городе будут заняты все площади и скверы, и есть ли возможность провести митинг, мэрия обещала ответить позднее.

Добавим, 12 июня во многих городах России активисты собираются провести вторую масштабную акцию «против коррупции высших должностных лиц России». Организатором митингов выступает оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники. Сам оппозиционный политик сегодня уже подал заявку на проведение шествия в Москве.

В группе мероприятия в соцсетях предварительно сообщается, что к единому дню протеста в этот раз планируют присоединиться 212 городов. Среди них, помимо Красноярска, есть и другие города края, например, Канск, Железногорск, Ачинск, и крупные города Сибири (Новосибирск, Омск). 

Напомним, 26 марта в России прошли антикоррупционные акции, связанные с расследованием Навального о Медведеве. Во многих городах акции были не согласованы и сопровождались массовыми задержаниями, в итоге было возбуждено пять уголовных дел. 

"