Posted 24 апреля 2017,, 11:19

Published 24 апреля 2017,, 11:19

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Митрополит обвинил организаторов референдума о храме на Стрелке в служении дьяволу

24 апреля 2017, 11:19

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возмутился тем, что часть красноярцев требует вынести вопрос строительства храма на Стрелке на общественное голосование.

Глава красноярской епархии высказал недоумение по поводу того, почему верующие не имеют права на новый храм, если государство уже поддержало проект и выделило землю:

«Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое диктаторское отношение одних к другим, не объясняя, для чего этого делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам и гибель их же семей, — прокомментировал ТВК Пантелеимон. — Все, кто ломал кресты и храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю. Как бы так и не пришлось и с теми, кто требует референдума. Земля уже передана епархии. Почему референдум не соберут, что рядом с храмом будет строиться там же, на другом участке, огромный торговый центр? Это провокация, разделяющая общество, экстремизм».

Митрополит добавил, что епархия со своей стороны тоже проводит сбор голосов красноярцев в поддержку строительства. Он заявил, что теперь в планах у церкви собрать более 100 тысяч подписей, пока, по его словам, проект поддержали семь тысяч человек.

Напомним, инициативные красноярцы уже начали собирать подписи за проведение референдума после того, как в конце марта стало известно, что власти выделили землю под строительство храма. На возведение собора, по оценке митрополита, потребуется миллиард рублей спонсорских денег.

Отметим, что на трех участках рядом с запланированным храмом в конце нулевых годов действительно хотели построить многофункциональный комплекс с гостиницами, магазинами и офисами, о котором в своей речи упомянул митрополит, однако от этой идеи отказались еще несколько лет назад. Теперь на одном из участков, как нам пояснили, хотят разбить парк с кафе и детской комнатой, а что собираются делать на других двух — пока неясно.

"