Posted 18 июля 2019,, 09:11

Published 18 июля 2019,, 09:11

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

MixMax могут закрыть по решению суда

18 июля 2019, 09:11

Торгово-выставочный центр MixMax могут на время закрыть по решению суда. Причиной стали нарушения пожарной безопасности. 

Суд Октябрьского района удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала приостановить деятельность комплекса, пока все нарушения не будут устранены, сообщает ИА «Запад24», ознакомившись с материалами дела. Несколько десятков собственников площадей с таким решением не согласились и подали апелляцию в краевой суд. 

Во время проверки в 2018 в центре были выявлены несколько нарушений — здание было построено как производственное в 80-х годах для телевизорного завода, которое сейчас работает как торгово-выставочный комплекс. Сообщается, что проектно–техническая документация не была изменена, помещения на девятом этаже не оборудованы автоматическими установками противопожарной защиты, в здании нет незадымляемых лестничных клеток и другое. 

Суд решил, что эксплуатация здания MixMax может представлять опасность для жизни или здоровья людей при возможном пожаре. 

В MixMax и прокуратуре «ПМ» уточнили, что решение о временном закрытии комплекса еще не вступило в силу, и подтвердили, что владельцы помещений подавали апелляцию. 

  • В марте 2018 года в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 60 человек. После трагедии в российских торговых центрах начались проверки пожарной безопасности.
  • Итоги проверки МЧС показали, что в Красноярском крае в каждом пятом объекте с массовым пребыванием людей, в том числе в торговых центрах, обнаружили нарушения. 
"