Posted 24 декабря 2020,, 01:56

Published 24 декабря 2020,, 01:56

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Младенец упал с дивана и впал в кому. Его спасали врачи трех больниц

24 декабря 2020, 01:56

Врачи красноярского перинатального центра и 20-й больницы спасли пятимесячного Ярослава, который серьезно пострадал после падения с дивана. Сейчас мальчик продолжает лечение и идет на поправку.

Ярослав / фото здесь и далее: kraszdrav.ru

Такую историю рассказали в краевом минздраве. По рассказу министерства, родители не смогли разбудить сына после падения с дивана и обратились в травмпункт Канской городской больницы.

«Со слов мамы, мальчик упал с дивана, когда переворачивался, немного поплакал и уснул. Визуально никаких повреждений родители не увидели и забили тревогу, когда не смогли разбудить малыша, который долго не просыпался», — говорится в сообщении министерства.

Ребенку сделали рентген черепа, однако снимок не показал повреждений. Как пояснили в министерстве, это связано с особенностями детского организма.

«Так как у детей такого возраста кости черепа еще не до конца сформированы, еще подвижные, не окостеневшие, мягкие, на рентгене перелом может и не зафиксироваться, — пояснили в минздраве. — Позже врачи объяснили, что отчасти благодаря такой особенности строения черепа исход получился положительным». 

Тем не менее, продолжают в минздраве, состояние Ярослава оценили как очень тяжелое, и мальчика госпитализировали в отделение реанимации местной больницы. Там его поставили на учет с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, кома I, сотрясение головного мозга, нарушение сознания.

Врачи решили транспортировать ребенка в Красноярск. Это было рискованно из-за возраста пациента и его состояния, отметили в минздраве.

«Изначально после падения визуально у ребенка не наблюдалось никаких повреждений головы, но к приезду красноярских врачей у малыша уже проявилась деформация черепа и клинические проявления внутри черепной гематомы, — рассказывают в минздраве. — Сложность транспортировки заключалась в возрасте пациента, он был на искусственной вентиляции легких, в тяжелом состоянии, гематома могла вызвать смещение структур головного мозга, что могло повлечь остановку сердца и дыхания».

Ярослава доставили в красноярскую больницу №20, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и обширную эпидуральную гематому теменной области. Тогда его решили экстренно прооперировать.

«Для понимания: эпидуральная гематома возникает при тяжелой травме головы — рвется сосуд, и кровь выливается между черепом и твердой оболочкой головного мозга, — пояснил детский нейрохирург 20-й больницы Николай Жуков. — Обширные гематомы сдавливают ткани и нарушают работу органа. Длительное сдавление головного мозга опасно для любого человека. Но для маленького ребенка такая кровопотеря может быть просто губительна».

Ярославу сделали костно-пластическую трепанацию черепа, также хирург удалил сгусток крови, который сдавливал ткани мозга. Ребенка перевели в реанимационное отделение, где он перенес еще одну операцию.

«Ситуация осложнилась тем, что в первые послеоперационные сутки у Ярослава возобновилось внутреннее диффузное кровотечение, образовалась повторная гематома, меньшая по объему,  — продолжает Жуков. — Такое бывает, когда при длительной компрессии мозга у человека нарушается свертываемость крови».

Как рассказывают в минздраве, хирурги устранили болезненный фактор, а реаниматологи стабилизировали его систему гемостаза, не допустили рецидива гематомы, а также избежали неврологического дефицита. Ярослав потерял много крови, ему несколько раз переливали донорскую плазму и кровь, отмечается в сообщении министерства.

Мальчик провел в реанимации почти неделю. Его состояние постепенно улучшалось, он начал самостоятельно дышать и кушать, двигать руками и ногами. Спустя время его перевели  в обычную палату детского нейрохирургического отделения, где его ждала мама. Женщина поблагодарила всех за помощь.

Сейчас Ярослав продолжает лечиться в Канской районной больнице. Его ждут консервативная терапия и реабилитация (массаж, ЛФК, физиолечение), а также контрольные КТ-исследования. 

"