Posted 31 января 2020,, 06:32

Published 31 января 2020,, 06:32

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Мне незачем было убивать»: обвиняемый в убийстве прабабушки «из жалости» сказал последнее слово присяжным

31 января 2020, 06:32

Красноярец, который обвиняется в убийстве своей прабабушки, назвал себя невиновным — он выступил перед присяжными заседателями с последним словом.

  • Убийство произошло в апреле 2018 года — по версии следствия, на тот момент 20-летний парень задушил свою 92-летнюю прабабушку, которая из-за возраста и заболевания не могла передвигаться без помощи. По сообщению правоохранителей, молодой человек заявлял, что пошел на это из-за желания прекратить мучения пожилой женщины и облегчить жизнь родственников, которые за ней ухаживали. Сам парень ранее говорил, что прабабушка якобы просила о своем убийстве свою семью. 
  • Против молодого человека возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, находящемуся в беспомощном состоянии). Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное.
  • Бабушка обвиняемого заявляла, что тот рос хорошим ребенком. Женщина считает, что внук оговорил себя.
  • Обвиняемый жил вместе с прабабушкой, которая почти не вставала с постели, и больной бабушкой-опекуном, которую он считал своей матерью. 

30 января в краевом суде обвиняемый заявил, что не виновен. По его словам, он был вынужден оговорить себя в начале следствия после ночи пребывания в заключении. 

Молодой человек сказал, что незадолго до смерти прабабушки у него «все было хорошо, он чувствовал себя счастливым, и ему незачем было убивать».

Вердикт присяжных заседателей по этому делу вынесут 6 февраля.

"