Posted 7 июня 2021,, 07:19

Published 7 июня 2021,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Многодетным семьям выдают участки на склонах, без коммуникаций и со свалками

7 июня 2021, 07:19

«Партия пенсионеров» планирует добиться, чтобы красноярские власти предоставляли многодетным семьям пригодные для жизни земельные участки.

Как рассказали в пресс-службе ПЕНСИОНЕРОВ, чиновники зачастую выделяют положенные людям территории там, где невозможно построить дом или вести хозяйство. Многодетные семьи годами ждут в очереди — и в итоге получают земли на склонах, без коммуникаций, со свалками или с другими проблемами. Их освоение требует больших денег.

Как пример — история многодетной матери Ольги Нестеровой, которая получила надел земли в жилом районе «Цимлянское-Пригорное». Когда женщина приехала на место, то увидела, что участок расположен рядом с полигоном краевого ГУФСИН, на котором сотрудники ведомства занимаются стрельбой. А на самом участке Нестеровой был тренировочный комплекс по подготовке служебных собак. В итоге семья не стала занимать эту территорию.

Такая ситуация, когда люди отказываются от предложенных участков, далеко не единичная. ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ потребовала, чтобы красноярские власти выполняли свои обязательства и обеспечивали людей приемлемыми для использования земельными участками. Сейчас, заявили политики, действия чиновников заставляют усомниться в том, что российское руководство стремится повысить уровень рождаемости с помощью поддержки семей с большим количеством детей.

«Это очередная иллюстрация формального подхода к исполнению социальных обязательств. Хорошая инициатива превращается в фарс. Участки такие, что вырастить там что-то и построить домик — невозможно. Вроде забота о людях на бумаге есть, а на деле — пощёчина многодетным семьям. Партия пенсионеров берет ситуацию на контроль и будет добиваться выделения нормальных участков. Многодетным надо урожай выращивать, детей вывозить на свежий воздух, а не свалки разгребать», — заявил лидер ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ в Красноярском крае Михаил Орда.

"