Posted 20 октября 2022,, 10:45

Published 20 октября 2022,, 10:45

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Мобилизованный из Лесосибирска умер в воинской части

20 октября 2022, 10:45

В войсковой части в Юрге Кемеровской области умер мобилизованный из Лесосибирска Валерий Соблаков. 

Об этом сообщает NGS24.RU со ссылкой на мэрию города и районный военный комиссариат. По информации издания, Соблаков скончался 15 октября. Вечером до этого Валерий переписывался с сестрой Ольгой — он рассказал, что ему нездоровится. 

Родственники сообщили изданию, что Соблаков пришел в военкомат добровольцем, но оказалось, что ему уже выписали повестку, просто не успели доставить. Валерия и других мобилизованных, говорят родные, отправили в Кемерово 4 октября, после этого отправили в Юргу. 

Через 11 дней, рассказывают родственники, им сообщили о смерти Валерия и назначении судмедэкспертизы. В предварительном заключении, пишет издание, указано, что Соблаков скончался от отека легких и пневмонии.

«Когда мы его провожали, у него было нормальное самочувствие. Хотя кашель у него иногда появлялся, так как у Валеры хронический бронхит, — рассказала журналистам сестра Ольга. — В итоге нам пришло заключение, что он умер из-за болезни».

Ольга уточнила, что брат вечером перед смертью жаловался на легкое недомогание, но говорил, что в части тепло и есть медпункт: «Если бы ему было действительно плохо, неужели он бы не сообщил?»

По информации NGS24.RU, Валерию было 35 лет. 20 октября его похоронили в родном городе.

«Проспект Мира» попытался уточнить информацию в мэрии и районном военкомате. В мэрии нам сказали, что не знают, откуда у NGS24 информация о гибели мобилизованного. В районном комиссариате два из двух номеров, которые есть в открытом доступе, перенаправили журналиста друг к другу. 

  • В начале октября в воинской части Омска скончался мобилизованный из села Частоостровское под Красноярском.
  • Известно и о погибших в боевых действиях — четырех жителях Минусинского района и трех мобилизованных из Кодинска.  
"