Posted 19 февраля 2018,, 07:15

Published 19 февраля 2018,, 07:15

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Бандерлоги вышли на тропу войны»: модель раскритиковала панику из-за черного неба

19 февраля 2018, 07:15

Модель и бывшая ведущая телеканала «Прима» Анна Краева раскритиковала красноярцев, которые возмущаются экологической обстановкой в городе. Критику она написала в своем инстаграме под фотографией с противогазом.

В посте девушка назвала красноярцев, озабоченных темой экологии, слишком эмоциональными. Анна сравнила активистов с бандерлогами и обвинила в популизме, посоветовав им вести себя как взрослым и образованным людям. 

(орфография и пунктуация автора сохранены) 

«Бандерлоги вышли на тропу войны. Агрессивно настроенные, люди "в контактиках" грозились встречать президента в масках, голыми, лёжа на дороге и прочий популизм. Таких в городе оказалось не много. Мало того, что в сетях продолжаются средневековые по жестокости выражений и болливудские по уровню реализма в угрозах холивары на тему плохой экологии и уровня онкологических заболеваний, так ещё и матом кто-то наругался на министра экологии. Будь я способна испытывать стыд за кого-то, мне было бы за вас стыдно. Дорогие, милые мои красноярцы. Это всё — не драка после школы, где обычно побеждает самый громкий и безумный. Вы теперь взрослые, образованные люди, и я призываю вас поступать в соответствии именно с этими установками».

Кроме этого, Краева также затронула в своем посте тему онкологии и в качестве примера привела США, Австралию и Данию с наибольшим числом раковых заболеваний. (По данным Globocan, высокий уровень заболевания раком отмечается во Франции, Австралии, Бельгии, Норвегии, США — прим. ред.)

(орфография и пунктуация автора сохранены) 

«В США, Австралии, Дании и во многих других странах количество заболевших гораздо выше, чем в России (РФ даже в топ-50 не входит). А в Индии — одни из самых низких показателей, хотя она в списке по уровню загрязнения с нами посоревнуется. Более того, при ближайшем рассмотрении мест на карте мира — оказывается, что валить нам практически некуда. Я сильно удивлена, что мы настолько не умеем ни общаться, ни думать, ни, хотя бы, гуглить. Хотя, это правда, что дышать нечем, что спится плохо, что кожа "цветёт". И что в том же Томске всего за 600 км отсюда — рай прозрачного и сладенького воздуха. Но, боюсь, что ни на что, кроме качества жизни это не влияет».

Напомним, Красноярск дважды становился самым загрязненным городом в мировом рейтинге, который фиксируется на сайте AirVisual (мировая онлайн-карта мониторинга загрязнения воздуха).

2 февраля напротив здания краевого правительства в Красноярске прошел несанкционированный митинг за чистое небо. Организатором митинга выступила красноярка Татьяна Процыкова. Ранее она пояснила «ПМ», что хочет привлечь внимание к проблеме экологии и добиться от властей конкретных действий. 

Позже на активистку завели дело об административном правонарушении, ей, как организатору, грозит штраф в 20-30 тысяч рублей, обязательные работы до 50-ти часов или административный арест до 10 суток.

Также добавим, после митинга был задержан и допрошен красноярец Герасим Артемьев, который во время акции оскорбил исполняющего обязанности министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина, назвав того «шавкой Путина». 

"