Posted 21 декабря 2016,, 02:48

Published 21 декабря 2016,, 02:48

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Молодого красноярского педагога уволили из-за жалобы активиста на пирсинг

21 декабря 2016, 02:48

Молодая красноярская учительница Мария Шестопалова была уволена из центра дополнительного образования (ЦДО), после того как на нее пожаловался петербургский активист. По его мнению, девушка ведет себя аморально, выкладывая фото в соцсетях и нося пирсинг.

Историей девушка поделилась на портале «Пикабу». Еще два дня назад она рассказывала, что ей 21 год и она уже 5 лет преподает эстрадный вокал. И в понедельник, 19 декабря, когда она находилась на работе в ЦДО, ей позвонили. Звонивший представился Тимуром Булатовым, участником некого «морально-нравственного фонда» и поинтересовался, работает ли она в организации.


«Данный индивид, полностью изучил мою страничку вк, а это почти 3000 записей на стене и более 800 фотографий и увидел в них пропаганду гомосексуализма и поведение, не соответствующее профстандарту учителя», — рассказывает девушка.

Активисту не понравился пирсинг в губе у девушки, публикации фотографий отдыха Марии и какие-то сохраненные фотографии в альбомах. Все это он разослал и директору ЦДО, и в МВД, и мэру Красноярска, а также опубликовал пост на своей странице во «Вконтакте». 

Тут же ей позвонил директор центра и заявил, что ей нужно написать заявление по собственному, иначе ее уволят по статье.

«Придя домой, поплакав, и смирившись с кончиной моей карьеры, как педагога, на самом ее рассвете, решила я погуглить, что за дяденьке я так насолила и наткнулась на его группу во все том же контакте. Все глубже погружаясь в обилие экстремистских записей на стене, я листала ее вниз, пока не наткнулась, на пост обо мне», — рассказывает Мария.

Вчера Мария опубликовала новый пост, где рассказала, что ее 6 часов «мариновали» в кабинете администрации, даже привезли работника управления образования. 



«Когда становилось тяжело дышать - я выходила на улицу, остывала и плакала, когда пришел мой МЧ, поддержать и успокоить меня - меня около 15 минут не выпускали. Меня шантажировали всевозможными методами - от репутации и судьбы всего центра, до судьбы моих родителей, к слову, тоже педагогов и моей дальнейшей судьбе. Верила ли я в это? Нет!» — продолжает рассказ молодая учительница.

В итоге девушка даже обрадовалась, что произошел такой инцидент, ведь, по ее словам, он дал ей понять, в каком прогнившем коллективе она работала за 8 тысяч рублей в месяц.  

Комментаторы на «Пикабу» вступились за Марию и уже готовятся написать жалобу в прокуратуру Ленинского района Петербурга, чтобы Тимура проверили на экстремизм. 

Прокомментировать ситуацию в образовательном учреждении и главном управлении образования Красноярска обещали позднее.

"