Posted 13 ноября 2019,, 09:48

Published 13 ноября 2019,, 09:48

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Молодых людей, забросавших коктейлями Молотова мэрию во время визита Путина, отправляют под суд

13 ноября 2019, 09:48

Дело двух молодых людей, которые в день открытия красноярской универсиады бросили в здание мэрии бутылки с горючей жидкостью, 5 ноября поступило в суд. 

В карточке дела на сайте Центрального районного суда Красноярска указано, что фигурантами по нему проходят Я. (Ян) Кыдыев и С. Беляцкий. Дело возбуждено по статьям 213 и 167 УК РФ («Хулиганство» и « Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

По версии следствия, 2 марта Кыдыев и Беляцкий приехали к зданию мэрии, взяв с собой бутылки с зажигательной смесью. Один из них бросил несколько бутылок в здание, после чего убежал. Инцидент был записан на видео. 

2 марта в Красноярске открывалась зимняя универсиада, в этот день город посетил президент Владимир Путин.

Оба молодых человека сейчас находятся под стражей. Как писал ранее «ПМ», по версии следствия, бутылки в мэрию бросал Ян Кыдыев. Источник «ПМ» сообщал, что он родился на Кубани. Сейчас ему 27 лет, он отслужил в армии.

Прежде чем осесть в Красноярске, молодой человек отслужил в армии и успел пожить в нескольких регионах: в Краснодарском крае, Татарстане и Санкт-Петербурге. В Татарстане Кыдыев был осужден за взлом магазина и кражу. По данным источника «ПМ», в феврале этого года в Красноярске молодой человек прыгал в Енисей с Коммунального моста. Подробнее об обвиняемом можно почитать здесь

Сведений о напарнике Кыдыева С. Беляцком гораздо меньше. Сообщалось лишь, что на момент происшествия ему было 25 лет. «ПМ» нашел аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» человека, чьи фамилия, инициалы и возраст совпадают с данными обвиняемого. Дата его последнего посещения «ВК» не отображается, редакция отправила ему вопросы — на момент публикации новости сообщение не было прочитано.

"