Posted 16 апреля 2021,, 03:09

Published 16 апреля 2021,, 03:09

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Московские хирурги вырезали у красноярца 48-килограммовую опухоль

16 апреля 2021, 03:09

Врачи московского НМИЦ онкологии им. Блохина удалили огромную опухоль у 42-летнего красноярца — во время операции троим хирургам пришлось держать 48-килограммовое новообразование, чтобы не повредить магистральные сосуды. 

Видео: Life Shot / Telegram

Об истории красноярца Дениса Муковникова рассказали в телеграм-канале Life Shot. В прошлом году Денис заметил, что его живот стал быстро расти. Сначала он думал, что это жировик, но вскоре мужчина начал резко худеть, начались отеки и сильная отдышка — пришлось обратиться к врачам. 

«Попал в онкологию, там сказали, что опухоль. Шок небольшой, я особо-то не болел никогда, а тут сразу такое. Больше как-то растерялся немного».

Директор НМИЦ онкологии Иван Стилиди рассказал журналистам, что вырезанная у красноярца опухоль — самая крупная в его практике. Максимальный размер этого новообразования — 55 сантиметров. 

«Огромная опухоль весом лежала на крупных магистральных сосудах, закрывала их практически. Для того, чтобы отделить опухоль от этих сосудов, необходимо было трем здоровым, крепким хирургам в хорошей спортивной форме держать и создавать такую поддерживающую функцию».

Операция Дениса длилась три часа. Сейчас он мечтает побыстрее восстановиться, свое состояние мужчина оценивает как среднее.

"