Posted 8 декабря 2022,, 09:30

Published 8 декабря 2022,, 09:30

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Москвичка осталась без плановой операции в федеральном центре «в связи с СВО» — и поехала оперироваться в Красноярск

8 декабря 2022, 09:30

Жительнице Москвы Мариям провели сложную операцию в Красноярске — девушку должны были оперировать в столице, она ждала своей очереди два года, но все отложили из-за боевых действий в Украине.

Как Мариям рассказала в соцсетях, в Москве она стояла в очереди по квоте на ортогнатическую операцию (исправление положения челюсти) и наблюдалась у московского хирурга. Операция была нужна ей, чтобы сохранить зубы в процессе старения и избавиться от неправильного прикуса.

Ей назначили дату операции на 8 ноября в Центре оториноларингологии ФМБА, но за три недели сообщили о переносе срока операции минимум на три месяца «в связи с СВО». Медики не смогли достоверно объяснить пациентке, с чем конкретно связан перенос. По ее словам, было две версии: либо перегруженность клиник из-за прибывающих раненых военных, либо сокращение количества квот для экономии. 

Скриншоты переписки Мариям с медиками. 

Мариям решила не ждать, а поискать другие варианты.

«По-моему, я и так долго ждала. Короче, никаких гарантий не было и нет в том, что операцию мне бы сделали через три месяца в Москве. Я решила уточнить, сколько будет стоить данная операция, если делать ее платно».

Московские врачи назвали ей ценник в 550-600 тысяч рублей. Мариям такая цена не устроила, и она решила поискать других специалистов в других городах, и нашла челюстно-лицевого хирурга из красноярской БСМП.

Как москвичка уточнила «Проспекту Мира», он сразу отозвался на просьбу сделать ей операцию. Мариям отправила хирургу результаты анализов, компьютерную томографию, слепки челюсти — и получила положительный ответ. 

С первого разговора до самой операции в Красноярске прошло две недели. Вмешательство было бесплатным, но Мариям пришлось заплатить 80 тысяч за капу, которая фиксирует ее челюсть после операции. Еще две недели ушло на реабилитацию, 7 декабря Мариям улетела домой. 

Мариям в разговоре с «ПМ» положительно отозвалась о красноярской БСМП и самом городе.

«В больнице все очень чистенько, кормят очень неплохо, специально есть раздельная еда для тех, кого уже прооперировали и кого еще нет. Отдельно от мужчин санузел и даже ванна, что меня шокировало. Город и люди мне очень понравились, очень отзывчивые, в палате все предлагали помощь, были очень добры, как пациенты, так и медсестра и врачи».

Сам хирург уточнил «ПМ», что такие операции в крае со своей командой проводит только он, в отделении челюстно-лицевой хирургии БСМП. 

«Проспект Мира» направил в московский Центр оториноларингологии ФМБА запрос о том, почему у пациентов по квотам переносятся операции и много ли таких случаев.

  • Летом на невозможность записаться в поликлинику ФМБА жаловалась пациентка из Красноярска.
  • Известно, что как минимум 50 медиков Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА (Красноярск) в марте отправили «на юг России»  для помощи беженцам. Для красноярских медиков «в составе сводных мобильных отрядов ФМБА» периодически закупают бронежилеты и защитные шлемы.

Есть новости? Присылайте их нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.

"