Posted 22 ноября 2016,, 10:28

Published 22 ноября 2016,, 10:28

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Москвичка платила долги по алиментам и кредитам за красноярскую тезку

22 ноября 2016, 10:28

Москвичка Елена Иванова платила долги по ипотеке и алиментам за свою полную тезку из Красноярска. Об этом она рассказала Life.

По словам женщины, она вышла замуж и поменяла фамилию, а после этого оказалось, что судебные приставы повесили на нее долги жительницы Красноярска, которая мало того, что являлась тезкой — у женщин полностью совпадала дата рождения.

«Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, стала Ивановой Еленой Владимировной. Женщина с таким же именем и даже датой рождения живёт в Красноярске, узнала я это тогда, когда попыталась оформить ипотеку, а мне отказали, сославшись на то, что я злостный неплательщик по кредитам. Хотя на тот момент в моей жизни не было ни одного кредита», — рассказала Лайфу Елена.

Но это не единственная трудность, с которой она столкнулась из-за такого совпадения: женщину не взяли работать в банк из-за долгов, она не смогла улететь за границу, а с ее карты просто начали списывать деньги в счет погашения долга.


Она позвонила приставам из Красноярска, где ей объяснили, что они проверили фамилию, имя и дату рождения, но Елена уверена, что если бы они проверили еще и город, такой путаницы бы не возникло.

Москвичка решила очистить свою репутацию и вернуть деньги: написала приставам, в прокуратуру и в банк. Приставы обещали разобраться, а в банке сказали, что техническая ошибка была выявлена, и все списанные средства возвращены клиентке.

Кроме того, Елена Иванова решила вернуть свою девичью фамилию. 

Фото: Life

На первом фото Елена из Москвы, на втором — из Красноярска.

"