Posted 23 декабря 2020,, 12:34

Published 23 декабря 2020,, 12:34

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Мраморная говядина и цистерны молока: фермеры получили гранты для новичков

23 декабря 2020, 12:34

В краевом министерстве сельского хозяйства рассказали, что господдержку на создание и развитие агробизнеса в этом году получили 14 фермеров из разных районов края. Начинающим предпринимателям выделили 58 млн рублей из федерального и краевого бюджетов на развитие мясного и молочного животноводства. 

Фермер Сергей Турлак несколько лет назад вместе с семьей переехал из Дудинки в Манский район и занялся кормопроизводством. Сейчас он будет разводить и молочный скот. На 5-миллионный грант Сергей купил сеялку и прицеп-цистерну с холодильной установкой для перевозки молока. Весной фермер приобретет 18 коров. Корма для них он планирует заготавливать на собственных и арендованных землях. 

«На грант пошел, чтобы расширить ферму, в перспективе — увеличить численность дойного стада до 29 голов и нарастить объем производства молока, — рассказывает Сергей. — Продукцию в районе покупают охотно. С развитием планирую продавать в личные подсобные хозяйства и фермы района мясо крупного рогатого скота, сено и нетелей». 

Потомственный фермер Николай Азаров из Бирилюсского района планирует увеличить объем производства мраморной говядины. На грант в размере около 3 млн рублей он купил 12 коров, а также технику и оборудование для заготовки кормов: трактор МТЗ, пресс-подборщик, роторную косилку и погрузчик. Продавать мясо Николай собирается в своем районе, есть договоренность с индивидуальным предпринимателем. Излишки сена планирует сбывать местным фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

По условиям программы фермеры в год получения гранта должны создать не менее двух рабочих мест.

Такие гранты начинающие фермеры могут получить по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». В этом году грант на развитие мясного и молочного животноводства был увеличен с 3 до 5 млн рублей и может покрыть до 90% затрат по фермерским проектам. Грант до 6 млн рублей может получить фермер-пайщик, который часть средств отправит в неделимый фонд своего сельхозкооператива.

Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов говорит, что этот грант за два года получили 30 фермеров.

«Такая форма поддержки — одна из самых востребованных у наших фермеров и тех, кто только решил зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность на селе. На грант можно купить землю, оборудование и технику для ведения хозяйства, сельхозживотных и птицу, разработать проектно-сметную документацию, построить или отремонтировать производственные объекты».

По данным министерства сельского хозяйства, за последние пять лет было выплачено 189 грантов на сумму в 789 млн рублей.

обложка: пресс-служба минсельхоза края

"