Posted 25 апреля 2020,, 04:17

Published 25 апреля 2020,, 04:17

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Мумии в доме и слухи о каннибализме: как жил мужчина из новосибирского села, которого подозревают в жестоких убийствах

25 апреля 2020, 04:17

66-летнего жителя села Северное в Новосибирской области подозревают в убийстве троих человек — тела нашли в его доме. Местные говорят, что он мог употреблять их в пищу. Журналисты Тайги.инфо съездили в село и узнали подробности жизни подозреваемого.

фото: дом подозреваемого, Олег Цыплаков/ Тайга.инфо

По данным издания, имя мужчины — Виктор Захаров, до 2017 года он жил в железном вагончике на окраине села. Местные часто видели его идущим по обочине с самодельной тачкой из алюминиевой ванны, он перевозил на ней топливо для своей печки и цветмет, чтобы зарабатывать на жизнь. 

В 2017-м вагончик Виктора сгорел, и он остался на улице. Знакомый посоветовал обратиться к главе сельсовета и попросить дом, который пустовал после смерти хозяйки. «Вымойся, говорю, вонючим хоть не ходи. Ну, он в луже через дорогу и вымылся. Серьезно говорю! В общем, через два дня ему уже ключ от той квартиры и дали», — рассказал односельчанин подозреваемого Виктор Кислер.  

На новом месте жительства Захаров стал зарабатывать, помогая жителям Северного по хозяйству. Сам он любил рыбачить и засаживал свой огород, а урожай хранил прямо в доме на полу. Объяснял, что в подполе не было места.

Спустя некоторое время в доме Виктора начались драки и попойки. У него часто видели 36-летнего Петра Лысяного — 17 апреля 2020 года он сказал жене, что пойдет к Захарову, и пропал. Через несколько дней та заявила в полицию. Участковый пришел домой к Виктору и заметил велосипед пропавшего, но хозяин не смог рассказать, где сейчас Петр. Когда полицейский вышел в ограду, он наступил на что-то странное — это оказался пенис Петра. 

Тело Лысяного искали с собакой и экскаватором — части были закопаны в огороде и выгребной яме. Погибшего хоронили в закрытом гробу, по словам местных, с его останков было срезано мясо. 

Во время поисков Лысяного в подполе дома были обнаружены две мумии. Погибшие тоже часто выпивали у Захарова — один из них Сергей Тихонов пропал еще в 2017 году. Второй покойник по фамилии Дрёмов был другом детства подозреваемого — оба росли в детском доме в селе Биаза и десять лет назад перебрались в Северное.

По словам местного жителя Виктора Кислера, сам Захаров не пил, а убийством мстил за то, что у него отбирали пенсию и издевались над ним. 

По данным журналистов, подозреваемый уже был судим — за убийство при отягчающих обстоятельствах и изнасилование. Как сообщали в новосибирском управлении СК, его жертвой стала двоюродная сестра.

После задержания Захарова местные начали обвинять его в каннибализме. Якобы ранее он спрашивал у них рецепт холодца и просил соседку подержать в своем холодильнике мясо. Источники Тайги.инфо, близкие к следствию, как и жители, утверждали о срезанной плоти с костей.

Но собеседник редакции, знакомый с результатами судмедэкспертиз, рассказал, что на теле Петра Лысяного «нет утерь плоти». У остальных жертв мягких тканей уже не осталось, при этом они тоже были расчленены. «[Версия о каннибализме появилась] может, потому, что народ не правильно понимает сам смысл, что такое расчленение. Это ведь отделение частей тела: в каких-то случаях это делается, чтобы избавиться [от трупа], — сказал источник.

Сначала Захаров отказывался признавать вину, но сейчас он начал давать показания. СК выясняет, были ли другие жертвы, так как жители говорят, что за последние годы в селе пропало больше людей. 

"