Posted 27 июня 2019,, 07:46

Published 27 июня 2019,, 07:46

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Мусор вывозят в овраг: прошла проверка придорожных кафе

27 июня 2019, 07:46

Придорожные кафе на Енисейском тракте выбрасывают мусор в ближайший овраг или вывозят в лес — при этом у них либо нет договоров на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), либо они заключены с неизвестными организациями.  

Об этом рассказал левобережный оператор по вывозу мусора «Красноярская рециклинговая компания» (КРК), который участвовал в рейде министерства экологии.

Всего проверили семь придорожных кафе в Емельяновском районе — и ни одно и них не имеет договоров с региональным оператором по обращению с ТКО.

— Юридические лица на сегодняшний день не считают нужным заключать договоры на вывоз мусора. Часто они самостоятельно транспортируют отходы в овраг, в лес или просто сжигают. Между тем, по закону каждое юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором. Те, кто такой договор не подписывают, совершают административное правонарушение по статье 8.2 КоАП. Мы полностью открыты для юридических лиц, список необходимых документов и порядок заключения договора можно посмотреть на нашем сайте отметила Наталья Орлова, руководитель экологического мониторинга «КРК». 

В минэкологии добавили, придорожным кафе грозит до 700 тысяч рублей штрафа. Пока владельцам дали месяц на устранение нарушений, затем пройдет еще одна проверка. 

фото: пресс-служба «Красноярской рециклинговой компании»

"