Posted 15 января 2019,, 04:17

Published 15 января 2019,, 04:17

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

С жителей захламленных дворов не будут брать плату за вывоз мусора

15 января 2019, 04:17

Жители тех домов, где не вывозится мусор, пока не будут платить за эту услугу, заявил на совещании губернатор края Александр Усс.

При этом вице-губернатор Юрий Лапшин отметил, что реализацию мусорной реформы в крае власти оценивают «близкую к штатной».

«Считаю, что в Красноярске "нижний пик" накопления мусора на площадках пройден. В эти праздники, как ни странно, количество накопленного мусора в Красноярске оказалось почти в два раза выше, чем в такие же дни прошлого года, — сказал Лапшин. — Мусор изо дня в день вывозится, я это вижу по ежедневным сводкам, которые поступают в правительство региона. И по объему в тоннах мусора, который вывозится на полигон, и по количеству рейсов, которые осуществляют мусоровозы и транспортные компании. То есть динамика идет с повышением. Мы уже оцениваем с осторожным оптимизмом, что ситуация близка к штатной, что порядок в ближайшие дни будет наведен, и дальше процесс будет идти без сбоев. Мы никак не можем допустить, чтобы в краевом центре подобного рода неприятности становились системой, тем более что мы ждем крупное международное мероприятие».

Лапшин напомнил, что плату за услугу по вывозу мусора уравняли, как для жителей правого и левого берегов, так и частного сектора. Квитанции по вывозу мусора пока будут приходить отдельно от квитанций за остальные коммунальные услуги. В правительстве заверяют, это сделано специально, чтобы исключить возможность отключения электроэнергии за неоплату вывоза мусора.

«С задолженностью в установленном законом порядке будет работать региональный оператор и биллинговая компания. Впоследствии, когда все нюансы и шероховатости будут преодолены, это будет единая платежка. Когда это будет — сейчас сказать не могу, но на старте мы этого не допускаем», — заключил Лапшин.
  • С 1 января 2019 года в России заработала мусорная реформа, отходами теперь занимаются региональные операторы. 
  • Реформа предполагает, что операторы будут перевозить мусор, обрабатывать и обезвреживать его, а также обеспечивать правильное захоронение отходов. Основную критику вызывают отсутствие необходимой инфраструктуры, непродуманная логистика и вместе с тем подорожание услуги для населения. 
  • Плата рассчитывается не по площади жилья, а исходя из количества прописанных жильцов помещения. Сейчас тариф для всех жителей города составляет 79,74 руб. с каждого прописанного. 
  • Региональными операторами в Красноярске стали «Красноярская рециклинговая компания» на левом берегу и «Росттех» на правом. 
  • С момента запуска реформы, во время новогодних каникул, красноярцы в соцсетях активно жаловались на переполненные мусорные площадки в своих дворах. В «Красноярской рециклинговой компании» тогда, отвечая на критику, заявили, что перешли на усиленный режим работы и задействовали дополнительную технику, но проблемы с вывозом мусора осложнялись якобы тем, что не все УК вовремя заключили с ней договоры.
  • 11 января группа активистов провела десятичасовую протестную акцию в администрации Красноярска — они требовали от мэра отсрочить в городе реформу. 
"