Posted 2 ноября 2018,, 06:17

Published 2 ноября 2018,, 06:17

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Красноярцев позвали в театр ночью

2 ноября 2018, 06:17

Музеи и театры города приглашают красноярцев на «Ночь искусств» — это всероссийская акция, которая ежегодно проходит в ночь с 4 на 5 ноября (но где-то начнут раньше). 

4 ноября с 18:00 до 21:00 в музее-усадьбе Василия Сурикова (улица Ленина, 98) расскажут о связи музыки и изобразительного искусства. Гости «Ночи» услышат музыкальные композиции, написанные авторами из разных стран под впечатлением от работ Василия Сурикова. В завершении покажут новый фильм о художнике. Цена билета — 100 рублей.

«Ночь искусств» в музейном центре «Площадь Мира» и музее Ряузова пройдет раньше — 2 ноября. В музейном центре можно будет примерить на себя образ современного художника и принять участие в мастер-классах по скетчингу и коллажированию. Вход свободный. Музей художника Бориса Ряузова (улица Ленина, 127) приглашает поиграть в настольные игры, посвященные творчеству сибирского пейзажиста, послушать лирическую музыку и узнать историю создания картин Бориса Ряузова на мастер-классе. Экскурсию по выставке картин художника из частных коллекций проведет главный хранитель музея. Цена билета — 60 рублей. В обоих музеях мероприятия будут проходить с 18:00 до 21:00.

Еще «Ночь искусств» пройдет в библиотеках и домах культуры, театрах и концертных залах. Например, 3 ноября в 17:00 в краевой библиотеке гостей «Ночи» ждет просмотр и обсуждение художественного фильма «Пиковая Дама», а также книжно-иллюстративные выставки о фотографии, сказках, книгах и Грузии. Вход свободный.

В филармонии 4 ноября в 20:00 покажут репетицию концерта красноярского филармонического оркестра и познакомят с работой осветителя сцены, помощника режиссёра и других сотрудников, от которых зависит проведение концертов. Цена билета — 10 рублей.

4 ноября в 22:00 ТЮЗ станет школой. Здесь для гостей проведут уроки химии, труда и литературы, а также контрольную по биологии и истории. За пятерки — чай и свежие булочки. Еще здесь пройдут занятия школьного хора, торжественная линейка и бал с выступлением школьного ансамбля и драматического кружка. Ожидаются и неформальные развлечения в школьных коридорах, подвижные игры и занятия с учителем физкультуры. Цена билета — 10 рублей. 

В театре Пушкина 4 ноября в 22:00 предлагают стать артистом и почувствовать атмосферу закулисья, а также попробовать блюда, которые упоминаются в спектаклях. Цена билета — 100 рублей.

4 ноября музыкальный театр (проспект Мира, 129) приглашает красноярцев на предпоказ своих будущих премьер. Театр представит зрителям концертный проект в жанре folk fusion «Жила-была деревня», музыкальный спектакль «Мне осталась одна забава» и мюзикл «Как вернуть мужа». Цена билета — 10 рублей, начало в 22:00.

Более подробно о программе можно узнать здесь.

"