Posted 30 июня 2020,, 00:27

Published 30 июня 2020,, 00:27

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Мужчина сломал шею после падения со стремянки и пришел в больницу через две недели. С такой травмой обычно не выживают

30 июня 2020, 00:27

Травматологи БСМП помогли пациенту после падения со стремянки. Мужчина пожаловался на головные боли и узнал, что серьезно повредил позвоночник.

В больнице рассказали, что после падения прошло две недели. Спустя время у мужчины начала болеть голова. Тогда он обратился за медицинской помощью. При обследовании выяснилось, что у него тяжело повреждены тело и забовидный отросток второго шейного позвонка — он обеспечивает 80% движения головы, отметили врачи.

фото здесь и далее: bsmp.sibmedport.ru

«Сложность данного случая в том, что эта область обильно кровоснабжается,  и на момент поступления у пациента уже отмечалась грубая кифотическая деформация (ригидный наклон головы и невозможность ее держать), — пояснили в БСМП. — Для того, чтобы позвонок поставить на место, пришлось использовать систему гало-фиксации. На туловище был установлен корсет, к черепу присоединено кольцо, через корсет на туловище обеспечивается тяга, за счет которой постепенно выправляется смещенный позвонок и стабилизируется».

Мужчину в удовлетворительном состоянии выписали из больницы. Ему предстоит ходить с такой конструкций до двух месяцев. 

В БСМП отметили, что с такими травмами к врачам больницы поступает до двух-трех человек в год. Обычно люди получают их в ДТП и погибают из-за повреждения спинного мозга.

"