Posted 25 февраля 2022,, 10:43

Published 25 февраля 2022,, 10:43

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

«Мы ничего не видим»: поселок Таежный уже два месяца живет с горящей китайской лесопилкой

25 февраля 2022, 10:43

Жительница поселка Таежный в Богучанском районе Наталья Ланцева рассказала «Проспекту Мира», что горение отходов на местной китайской лесопилке не прекращается уже два месяца. При этом, утверждает женщина, никаких действий власти не предпринимают. 

  • Отходы на лесопилке начали гореть в конце декабря 2021 года. Тогда местный житель жаловался, что поселок «задыхается», а власти не решают проблему.
  • По данным прокуратуры, китайская компания «Дракон РТ» на территории лесного участка складировала отходы лесопиления и часть из них сжигала открытым способом, это является нарушением закона. Были возбуждены административные дела.
  • Прокуратура подала иск к компании о возрасте участка. Там заявляли, что угрозы поселку и лесу нет.
  • Минэкологии обращалось в суд с требованием приостановить деятельность предприятия. Министерство организовывало проверки в отношении юрлиц, связанных с предприятием.

По словам Натальи, ситуация с декабря не изменилась. Жительница рассказала, что прошлой зимой отходы также горели. 

В поселке живет много молодых семей с маленькими детьми. По словам Натальи, из-за постоянного задымления детей не могут вывести погулять. 

По словам жительницы поселка, до задымления в Таежном «никому нет дела».

«Приезжали, замеряли тут воздух, сказали, что есть нехорошие вещества, но граждане не обращаются в поликлинику, ни у кого ничего не болит — значит, жить можно».

Как говорит Наталья, сами жители уже относятся к ситуации достаточно пассивно и не считают, что как-то могут повлиять на происходящее. 

Вместе с этим, Наталья говорит, что в прошлом году ситуация была еще хуже — гарь проникала даже в дома.

«Я беременная была. Проснулась утром от того, что задыхаюсь дома. Не могу понять, что происходит, просто пелена дома непонятная. Не могу ни проветрить, ни на улицу выйти, потому что там вообще жесть какая-то».

По словам Натальи, отходы тлеют в двух точках поселка, а так как Таежный находится в низине, дым остается в населенном пункте. Легче становится, когда дует ветер.

«Раньше мы видели тайгу, глядя в окно, а сейчас мы совсем ничего не видим — небо затянуто пеленой».

В прокуратуре «ПМ» сказали, что, по их данным, открытого горения отходов в поселке сейчас нет — происходит небольшое тление.

Обновление (1 марта, 12:30): В минэкологии края «ПМ» заявили, что министерство по согласованию с прокуратурой провело проверку одного из предприятий, связанных с лесопилкой, ООО «Медео» — его оштрафовали на 450 тысяч рублей.

Кроме этого, связанные предприятия проверил экологический надзор: «Дракон РТ» по итогам проверки получило 200 тысяч штрафа, «Медео» — еще 400 тысяч штрафа, ИП Николаенко С.В. временно запретили деятельность.

"