Posted 6 февраля 2023,, 11:06

Published 6 февраля 2023,, 11:06

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Мы спросили разные ведомства, что они вообще делают для борьбы с «черном небом» в Красноярске. Вот ответы

6 февраля 2023, 11:06

В Красноярске продолжает действовать режим «чёрного неба». Жители несколько дней жалуются в соцсетях и публикуют фото дымки. Город занимал первое место в рейтинге городов с самым грязным воздухом.

Судя по данным проекта nebo.live, на 17:30 6 февраля загрязнение воздуха остаётся на высоком уровне. Самые опасные места обозначены чёрным цветом.

«Проспект Мира» спросил ответственные ведомства Красноярска и края, какие меры они принимают в связи с режимом НМУ. Рассказываем, что нам ответили.

Министерство экологии Красноярского края отправило нас читать свой телеграм-канал. Пересказываем, что там сказано (полный пост читайте здесь):

«С начала действия режима НМУ на телефон горячей линии ведомства поступило 109 звонков от жителей края. В Красноярске передвижная эколаборатория выезжала 36 раз. По данным замеров экоавтомобиля, зафиксированы превышения по загрязняющим веществам: оксид углерода и взвешенные частицы.

В краевом центре инспекторы эконадзора работают круглосуточно. Они патрулируют улицы города на предмет выявления источников загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, сотрудники ведомства совместно с представителями органов прокуратуры проводят проверки промышленных предприятий. На сегодняшний день уже проверено 13 красноярских хозяйствующих субъектов».

Роспотребнадзор Красноярского края сказал, что дал в своих соцсетях советы жителям.

«Мы дали рекомендации жителям городов реже выходить на улицу, не открывать окна в помещениях, соблюдать питьевой режим, увлажнять воздух в доме и чаще проводить влажную уборку».

Добавим, что еще Роспотребнадзор проводил мониторинг качества воздуха и публиковал данные. По одному из показателей норма загрязнения была превышена почти в пять раз.

Департамент городского хозяйства Красноярска:

«Мы оповещаем население о сложных погодных условиях, а также участвуем в рейдах вместе с представителями прокуратуры и минэкологии края, выявляя основные источники загрязнения».

Связаться с прокуратурой нам пока не удалось. Недавно это ведомство рассказывало, как судилось с компанией СГК из-за «нелегальных» выбросов на двух ТЭЦ. В компании говорили, что не согласны с претензиями и намерены оспаривать судебное решение. 

"