Posted 9 января 2022,, 08:13

Published 9 января 2022,, 08:13

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«Мы звонили часами, там просто клали трубку»: родственники скончавшегося в Лесосибирске пациента рассказали подробности про видео с застольем врачей

9 января 2022, 08:13

Скандальное видео с застольем медиков в Лесосибирской межрайонной больнице было сделано уже после смерти пациента, об этом корреспонденту «Проспекта Мира» рассказали его родственники.

56-летний житель Лесосибирска Сергей Р. скончался 5 января в 20:40. Видео в 22:56 сняла супруга покойного Любовь, через окно ординаторской — в саму больницу женщину не пустили. «Мы звонили в больницу часами, нам не давали никакой информации о состоянии отца, просто клали трубку», — говорит сын Сергея Эдуард. После смерти Сергея родственники обратились в прокуратуру. «Мы пока не знаем, что там случилось и от чего конкретно умер отец, но вот так вести себя на рабочем месте, распивать спиртные напитки, точно нельзя», — комментирует Эдуард причину обращения.

В больницу Сергей попал 25 декабря — из-за проблем с кишечником. По словам родственников, за 11 дней мужчине сделали пять операций. Состояние больного становилось хуже, но никаких подробностей родным, по их словам, не сообщали. «Маму пустили к отцу только после первой операции, затем ссылались на карантин», — поясняет Эдуард. Официальную причину смерти удастся узнать только после праздников.

В краевом минздраве «Проспекту Мира» подтвердили, что два события (смерть пациента и застолье на видео) между собой не связаны. «Тем не менее, министерством здравоохранения будет проведена тщательная проверка всего происходящего в этот период в медицинском учреждении, включая качество оказываемой медицинской помощи», — уточнили в ведомстве.

В приемной главврача лесосибирской больницы на звонок «ПМ» никто не ответил. Как рассказала корреспонденту знакомая покойного, окно ординаторской, через которое было снято скандальное видео, сейчас зашторено.

"