Posted 20 октября 2020,, 06:59

Published 20 октября 2020,, 06:59

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Мы зашли туда, где с советского времени не ступала нога человека»: Еремин рассказал о благоустройстве правого берега

20 октября 2020, 06:59

Мэр Красноярска Сергей Еремин рассказал «Проспекту Мира» о благоустройстве правого берега.

«Правый берег для меня в приоритете, неслучайно большая часть моих совещаний по благоустройству проходит именно на правом берегу. В развитии берегов наблюдается дисбаланс, но он ведь складывался десятками лет. И сегодня мы прикладываем существенные усилия, чтобы восстановить равновесие – это большая задача многих лет, пока она кажется утопией, но изменения уже налицо», — сказал глава Красноярска.

Еремин пояснил, что вопрос обновления правобережной набережной всегда был для него принципиальным, и он намерен завершить этот масштабный по меркам города проект.

«Когда на правобережной набережной появился первый благоустроенный участок, у меня будто камень с души упал. Мы зашли туда, где с советского времени не ступала нога человека, во все биологические помойки, все рассадники разгребаем. В следующем году приступим к благоустройству набережной в районе ТЦ “Красноярье”».

Глава города заметил, что по количеству новых скверов правый берег опережает левый. Ежегодно здесь обустраивается не менее 8 общественных пространств.

«В Кировском районе будет создан единый парковый комплекс: сквер Маяковского — ТЮЗ — Вавилова, где расположена галерея под открытым небом с картинами на фасадах домов. И дальше институт цветных металлов СФУ — сквер Энтузиастов — правобережная набережная. СФУ уже благоустроил свою территорию, мы привели в порядок сквер Энтузиастов. Дальше будем благоустраивать сквер Маяковского».

Ленинский район тоже не остался без внимания в этом году — к примеру, только в Черемушках обновлено два сквера. В прошлом году был наведён порядок на улице Глинки: убрали часть старых построек, а дорогу комплексно отремонтировали. Отдельный акцент в мэрии делают на проспект имени газеты «Красноярский рабочий».

«Красраб сейчас — открытая улица имперского масштаба. Помните, мы значительно освободили её от павильонов, в этом году на участке от ул. Чайковского до ДК имени 1 мая смонтировали новое освещение. Теперь система освещения обновлена от Предмостной площади. Приступили к созданию променада с применением новых стандартов благоустройства. В следующем году планируем благоустроить парк имени 1 Мая, а в дальнейшем уйти на набережную. Красраб — парк ДК имени 1 Мая — набережная станут одной из самых привлекательных зеленых зон в городе», — рассказал глава города.

Он также отметил, что в этом году особый акцент сделали на укрепление теплосетевой инфраструктуры правобережья. Там был сконцентрирован самый большой объем работ по замене ветхих тепломагистралей.

"