Posted 5 июня 2017,, 11:57

Published 5 июня 2017,, 11:57

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

На 22 красноярских заправках обнаружили некачественный бензин

5 июня 2017, 11:57

В Красноярске на 22-х АЗС из 100 проверенных нашли некачественный бензин. Итоги промежуточного отчета по мониторингу АЗС в Красноярске опубликованы на сайте красноярского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР).

Тестировали бензин с помощью полосок, индикаторы которых меняют цвет, когда в жидкости содержатся запрещенные присадки. 

«На четырех из них мы взяли официальные заборы топлива и провели лабораторные анализы, которые подтвердили результаты тест-полосок. Это в очередной раз доказывает, если тест показывает отклонения, значит, бензин точно некачественный», — отметили авторы отчета.

Вот список АЗС, проверенных с помощью полосок и лаборатории:

- «КНП», ул. Республики, 49д, пробы АИ-92, ДТ, тест полоска без отклонений;
- «Техас», ул. Маерчака, 53б/1, АИ-92, тест полоска показала отклонения по техническому регламенту;
- «25 часов», ул. Калинина, 82г/2, АИ-92, АИ-95, АИ-98, тест полоска без отклонения. Забор пробы взяли дизельное топливо;
- «Стандарт 24», ул. Калинина, 84г, АИ-80, тест полоска показала отклонение и на данный вид топлива отсутствовал паспорт качества;
- «Партнер», ул. Шахтеров, 39/1, АИ-92, АИ-95, тест полоска показала отклонение от тех.регламента. Пробы взяли АИ-92;
- «Руснефть», ул. Октябрьская, 2а/1, АИ-92, тест полоска показала отклонение от тех.регламента. Пробы взяли АИ-92.

Как рассказал координатор ФАР по Красноярскому краю Егор Фролов, который выложил результаты проверок в своем Инстаграме, тестировали те АЗС, которые имели много замечаний в прошлые годы, а также являются лидерами по жал­обам от автовладельце­в. 

АЗС «Руснефть» ООО «Авто­ТрейдСервис». Ранее у данной АЗС был некачественный тест только на 92-ой, а сегодня на все классы бензина, предст­авленные к продаже. По этой АЗС была жал­оба от Дарьи Мосунов­ой — известной обществ­енницы. 6 апреля пос­ле заправки бензином, ее автомобиль не смог выехать с этой АЗС. Результат на 3-х фото, кстати при въез­де на территорию АЗС «Руснефть» чувствуется очень едкий запах, не похожий на запах бензина, думаю, что автовладельцы долж­ны обращать на такие моменты особое вним­ание, — сообщил Егор Фролов.

Фото: скрин Инстаграма Егора Фролова

Также на сайте красноярской ФАР представлен список из 18 АЗС, проверенных только с помощью тест-полосок. В большинстве из них есть подозрение на некачественный АИ-92. 

«По данному факту мы планируем вынести вопрос на заседание постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии Красноярского городского Совета депутатов, а также сообщить в Министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края о том, что город нуждается в постоянно работающей топливной инспекции», — подытожили авторы отчета.


"