Posted 17 апреля 2017,, 09:12

Published 17 апреля 2017,, 09:12

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

На десятках АЗС Красноярска обнаружено «грязное» топливо

17 апреля 2017, 09:12

На нескольких десятках автозаправок города в продаже обнаружено «грязное» топливо. Об этом рассказал координатор красноярского отделения ФАР Егор Фролов по итогам масштабной проверки АЗС.

На сегодня активисты проверили бензин на 40 заправках, и в 70% случаев ими были обнаружены различные нарушения: где-то присутствуют запрещенные присадки, на некоторых в чеках не указан вид топлива и его экологический класс.

«А сегодня в Instagram житель пожаловался на то, что бензин быстро испаряется. Это говорит о том, что в топливо добавлен сжиженный газ. Будем проверять эту заправку», - рассказал редакции «Проспекта Мира» Фролов.

Фото: Егор Фролов (Любое изменение цвета индикатора ( в зависимости от концентрации), говорит о том, что в бензине применялись запрещены присадки - прим. Фролова).

Как уточнил общественник, сейчас они проверяют те заправки, на которые поступали жалобы горожан. Но в планах – проверка всех АЗС, в том числе крупных сетей, и даже филиалов одной и той же компании.

Кроме того, сейчас в Генеральной прокуратуре утверждается трехстороннее соглашение между прокуратурой, ФАР и Росстандартом. Оно позволит в будущем проводить внеплановые проверки заправок.

"