Posted 9 июня 2017,, 06:21

Published 9 июня 2017,, 06:21

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Абаканская протока заросла тиной и водорослями

9 июня 2017, 06:21

Красноярцы волнуются за Абаканскую протоку, которая сейчас выглядит как болото: вода покрыта тиной и водорослями. Сюжет о плачевном состоянии  одного из разрешенных мест отдыха в Красноярске вышел в «Новостях Прима».

Фото: скрин «Новости Прима»

Журналисты обратились за комментарием к старшему научному сотруднику ФГБИУ НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов Владимиру Заделенову, который рассказал, что протока превращается в болото из-за плотины красноярской ГЭС.

«Сейчас мы находимся в условиях трансформированного стока. Основной сток задерживает плотина красноярской ГЭС, и того промыва, который существовал в бытовых условиях — нет. Пересыпанную дамбу соединили с островом Отдыха. Вода освежается фильтрацией через тело этой дамбы, а также за счет трубы, но она не того диаметра. Труба не может прочистить всю Абаканскую протоку», — рассказал ученый. 

Экологи заверили журналистов: в ближайшие 5-10 лет протока не превратится в болото благодаря процессу самоочищения, а также рыбам: карпу, лещу и карасю, которые перерабатывают водоросли и минеральные основания.

«Проспекту Мира» специалисты Роспотребнадзора не смогли ответить на вопрос: когда вода станет чистой, и посоветовали обратиться к владельцу зоны отдыха, который, по их словам, должен отслеживать состояние протоки и сообщать результаты ведомствам. 

Напомним, в начале июня в МЧС рассказали, что Абаканская протока готова к летнему сезону. 

"