Posted 19 октября 2022,, 10:16

Published 19 октября 2022,, 10:16

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

На острове Отдыха в Красноярске собираются строить ресторан

19 октября 2022, 10:16

В Красноярске на острове Отдыха делают новую лодочную станцию. Вместе с ней собираются строить ресторан, визит-центр и не только.

Как рассказали «Проспекту Мира» в министерстве экологии, участок акватории у левого берега предоставили автономной некоммерческой организации «Сибирский водно-моторный клуб» для размещения лодочной станции. Договор водопользования с компанией заключили в мае 2022 года, он действует до марта 2042 года. Площадь предоставленного участка составила 0,016 квадратных километра.

По данным базы «СПАРК», АНО «Сибирский водно-моторный клуб» была зарегистрирована в феврале 2022 года. Тогда же проводился аукцион на постройку новой станции. Руководителем организации является Агата Гавричкова. Компания специализируется на деятельности в области спорта, обслуживании судов и аренде товаров для отдыха. На сайте краевого правительства указано, что Гавричкова состоит в списке кадрового резерва.

Агата Гавричкова не стала отвечать на вопросы «Проспекта Мира» о лодочной станции, сказав, что ей звонят по параллельной линии, и дав номер помощника.

Помощник Светлана Трофимова ответила «ПМ», что активное строительство идет с июля. К началу навигации 2023 года станцию планируют достроить и открыть.

«Лодочная станция — проект, который строится поэтапно. В этом году будет сдана часть инфраструктуры. Полностью объект буден сдан к весне 2023 года. В этом году сдастся теплый ангар», — рассказала Трофимова.

По словам Трофимовой, на территории лодочной станции появятся ресторан, визит-центр, пространство для прогулок, малые архитектурные формы и так далее. Сама площадка будет открытой для всех.

«Лодочная станция в целом как территория будет доступна абсолютно для всех, как «Гремячая грива», на ней будет визит-центр, общественный туалет, территория для прогулок, будет доступен ресторан, чтобы в него сходить. Что касается коммерческих платных услуг в сфере маломерных судов, то это будет стоянка, судно сможет оставить любой человек. И хранение в ангаре тоже является платной услугой. Как и техническое обслуживание лодок, ремонтная мастерская».

Трофимова пояснила, что в этом году монтируют понтоны, строят теплый ангар, благоустраивают территорию. Всего планируется установить 55 понтонов для возможности размещения 120 маломерных судов.

Услуги размещения и хранения лодок будут платными. Сколько будет стоить пользование понтоном, пока непонятно. Стоимость места в ангаре будет зависеть от длины лодки и составит от 10 до 30 тысяч рублей. Откроют платную ремонтную мастерскую.

В департаменте городского хозяйства и администрации Центрального района «ПМ» сказали, что не занимаются этим проектом.

Но в главном управлении по физкультуре и спорту «ПМ» сказали, что будут делать асфальт на въезде в лодочную станцию, так как рядом находится их объект — центр спортивных клубов.

  • В январе власти начали сносить лодочную станцию на острове Отдыха. По заявлению мэрии, предыдущий арендатор захламил территорию и самовольно занял часть земли. В итоге администрация досрочно расторгла договор и предложила самостоятельно освободить участок.
  • Когда этого не произошло, власти сами начали снос станции. Лодочники тогда выступили против, пытались помешать работам и баррикадировали дорогу своими машинами.
  • На острове Отдыха находилась лодочная станция, которую построила организация «Общество судовладельцев маломерного флота Красноярска "Отдых"». Ее главой является Русана Карпова. Она сообщала, что после конфликта лодочники договорились с властями и планировали переехать на участок у коттеджного поселка «Английский парк» на берегу Енисея.
"