Posted 11 сентября 2020,, 02:56

Published 11 сентября 2020,, 02:56

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В горах застряла группа туристов с погибшим товарищем. Они уже два дня несут его тело на самодельных носилках

11 сентября 2020, 02:56

В Усть-Коксинском районе Алтая на реке Нижний Кураган погиб турист из Новосибирска — у сплавщиков перевернулся катамаран. Группа, с которой сплавлялся турист, застряла в 40 километрах от ближайшего поселка. Среди туристов есть красноярец.

Как рассказали в республиканском управлении МЧС, незарегистрированная группа туристов 9 сентября сообщила им о смерти товарища во время сплава — у них перевернулся катамаран. Предположительно, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Больше никто из членов группы не пострадал.

В МЧС говорят, что туристы достали тело на берег сами и подготовили его к транспортировке до поселка Катанда. 10 сентября к месту происшествия приехали два егеря Катунского биосферного заповедника на лошадях, чтобы помочь туристам.

Из села Катанда, по информации МЧС, на лошадях выехала группа из местных жителей и сотрудников полиции, они помогут транспортировать тело и выяснят обстоятельства смерти.

Сейчас группа выходит на связь по мере необходимости, туристы экономят заряд спутникового телефона, который был у них с собой. Как сообщают в МЧС, бедствия группа не терпит. Изданию «Новости Горного Алтая» в ведомстве пояснили, что законных оснований для отправки вертолета нет, потому что нет угрозы жизни для оставшихся членов группы.

Источник «Проспекта Мира», близкий к членам туристической группы, сообщает, что среди них есть мужчина из Красноярска. Погибшего новосибирца группа транспортировала на самодельных носилках из весел.

"