Posted 31 июля 2017,, 06:14

Published 31 июля 2017,, 06:14

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Сотни туристов не могут покинуть Ольхон на Байкале из-за поломки парома

31 июля 2017, 06:14

На Байкале туристы сутками стоят в километровых очередях из-за поломки одного из трех паромов «Семён Батагаев». В соцсетях отдыхающие пишут гневные посты и публикуют фотографии с очередями из автомобилей.

Одна часть туристов не может въехать на остров Ольхон, а другая выехать. Люди сообщают, что на острове осталось мало еды и воды. В очередях начались массовые драки.

«Отдохнувшие туристы больше переполнены агрессией, чем впечатлением от видов Байкала. Драки, ругань, оскорбления и хамство — это все, что нужно знать об отдыхе на Ольхоне»
«С 7:00 до 18:00 воскресенья мы стояли в очереди на паром с острова Ольхон Отстояли успешно - кому надо пошли сегодня на работу. За нами была очередь из полтыщи машин, люди стояли по 22 часа. На ольхонской стороне очень плохо с едой и водой, туалета вообще нет»
«На Ольхон в сезон больше ни ногой. Ребята это ад! У автобусов и местных больше нет преимущества проезда, по якобы решению администрации Ольхонского района - очередь теперь для всех одна.  Люди вторые сутки стоят в очереди на выезд с Ольхона. Драки, ругань, перекрывают постоянно дорогу. Стою с 8 утра на автобусе, время 13:00, очередь уже даже из людей всех мастей, тьма китайцев которых уже тоже бьют. Единственная возможность уехать, тасовать народ между маршрутками»
«Из-за поломки нового парома "Семён Батагаев" на острове скопилась очередь более чем в 700 автомобилей (~3-4 км), по сообщениям оттуда сегодня, на острове закончилась еда и питьевая вода. Администрация и полиция ничего не регулируют, огромная очередь скопилась из-за того, что без очереди бесконтрольно пролазят местные жители, маршрутки и некоторые "элитные" представители нашего общества.  Вчера мы сколотили дружину из мужчин и женщин из очереди, чтобы лично проверять документы у местных и регулировать очередь, пришлось перекрыть дорогу, массовые драки, разбитые автомобили. Полиция почему-то принимает сторону местных, никто ничего не регулирует, пока не пойдёшь "дежурить" на паром группой уставших туристов. Полный хаос. Мне и моей семье вчера удалось переплавиться и доехать домой на предпоследнем пароме. Ночевать в очереди осталось более 700 машин. Я считаю, что это ЧС. МЧС отказывает в оказании помощи (звонили раз 20). В очереди люди с грудными, а также больными детьми. Власти, как и всегда, бессильны»

 В очередях также простояла красноярская общественница Дарья Мосунова.

Фото: скрин Вконтакте Дарьи Мосуновой

Фото: Антон Макаров

Фото: Игорь Ковальский

Фото: Grek Ivanova

Как сообщают местные СМИ, отремонтировать паром обещают ко 2 августа. В пресс-службе Восточно-сибирского речного пароходства обещали уточнить информацию позднее.