Posted 29 февраля 2016,, 10:02

Published 29 февраля 2016,, 10:02

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

На благоустройство острова Татышев потратили лишних 300 тысяч из бюджета

29 февраля 2016, 10:02

После претензий Контрольно-счетной палаты городская прокуратура провела проверку и выяснила, как тратятся бюджетные деньги на благоустройство острова Татышев. В надзорном ведомстве установили, что на работы ушли почти 300 лишних тысяч рублей.

Восточную зону острова обустраивали в 2015 году. Работами занимался победитель открытого конкурса строительно-производственная компания «Сфера». В мае с организацией заключили муниципальный контракт на сумму 59 500 000 рублей.

Но при изучении сметы и проверке выполнения работ по факту сотрудники прокуратуры выявили, что их стоимость завышена на 287 590 рублей.

«Причинами этому явилось неприменение к расценке на установку бортовых бетонных камней понижающих коэффициентов, задвоение стоимости поддонов и сигнальной ленты, частичное завышение расхода материалов по устройству основания из песчано-щебеночной смеси», уточняют в прокуратуре.

Также в нескольких случаях расценки не соответствовали виду работ.

«Для монтажа стеклопластиковых резервуаров применена расценка на монтаж металлических резервуаров, для окраски стропильной кровли применена расценка окраски эмалевыми составами с подготовкой поверхности стен», поясняют в ведомстве.

Кроме того, был нарушен закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Специалисты учреждения не публиковали необходимую информацию: не размещали в единой информационной системе сведения о том, что контракт заключен, изменен или исполнен.

Прокуратура признала траты неэффективными, и внесла гендиректору «Дирекции спортивно-массовых мероприятий» представление. А за несоблюдение закона о контрактной системе в отношении работников учреждения инициировали административную ответственность. Им назначен штраф на сумму 20 000 рублей. В ведомстве также добавили, что проследят за фактическим устранением всех нарушений.

"