Posted 24 декабря 2020,, 05:36

Published 24 декабря 2020,, 05:36

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

На Богучанском алюминиевом заводе выплавили миллионную тонну алюминия

24 декабря 2020, 05:36

На Богучанском алюминиевом заводе получили миллионную тонну алюминия. 

Миллионная тонна была упакована, к ней прикрепили памятную табличку с указанием даты выпуска. Юбилейные слитки станут экспонатами будущего музея БоАЗ.

На церемонии юбилейной плавки металла побывали губернатор Александр Усс и сибирский промышленник Олег Дерипаска. 

«Появление здесь современного предприятия изменило жизнь поселка Таежный и всего Богучанского района. В поселке построены современный микрорайон для металлургов, новые объекты инфраструктуры. Социальная сфера Богучанского и Кежемского районов должны продолжать развиваться и дальше. Это позволит привлекать сюда такие высококвалифицированные кадры как на БоАЗе», — сказал Дерипаска.

И.о. генерального директора БоАЗ Алексей Чижов вручил Уссу и Дерипаске сувениры в виде алюминиевых слитков и поздравил коллектив с результатом.

«За эти пять лет со дня пуска завода пройден очень большой путь. Посреди тайги мы запустили современное алюминиевое производство, получили первый металл, поселок Таежный с запуском завода стал наполняться новой жизнью и кардинально преобразился. И вот теперь мы произвели наш первый миллион. Это отличный результат, которым можно гордиться! В каждой из этих тонн — ваш добросовестный труд, частичка вашей души. И я хочу поблагодарить всех за хорошую работу».

Лучшие сотрудники и ветераны завода получили благодарственные письма и почетные грамоты.

"