Posted 7 марта 2018,, 11:38

Published 7 марта 2018,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На борту разбившегося в Сирии самолета находились сибиряки

7 марта 2018, 11:38

На борту разбившегося в Сирии самолета Ан-26 находились двое военнослужащих из Кузбасса. Как сообщили на сайте администрации Кемеровской области, по распоряжению губернатора Амана Тулеева семьи погибших получат «всестороннюю» помощь.

Самолет потерпел крушение накануне, 6 марта, при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. На борту Ан-26 находились шесть членов экипажа и 33 пассажира — 27 офицеров, а также прапорщики и военнослужащие контрактной службы. Все они погибли.  

По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность. Сейчас главная военная прокуратура ведет проверку. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия». 

Администрация Кузбасса направила телеграмму соболезнования от имени жителей и губернатора в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу и Министерства обороны.

«Трагедия забрала жизни офицеров, прапорщиков и военных контрактной службы, которые выполняли боевые задачи, поставленные родиной. Это огромная невосполнимая утрата для нашей страны и ее вооруженных сил. Кузбасс разделяет боль и скорбь семей, в одночасье потерявших своих родных и близких в этой авиакатастрофе, вместе со всей страной склоняет голову перед их светлой памятью», — говорится в телеграмме.
"