Posted 7 ноября 2016,, 08:27

Published 7 ноября 2016,, 08:27

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

На красноярский Buddha bar пожаловались в прокуратуру из-за оскорбления чувств буддистов

7 ноября 2016, 08:27

Buddha bar, который находится в центре Красноярска, обвинили в оскорблении чувств буддистов. Как написала в Фейсбуке представитель заведения Наталия Мязина, уже подано заявление в прокуратуру, и сейчас проходит проверка.

«Интересная ситуация — вызвали в прокуратуру. Женщина с Питера написала заявление по поводу оскорбления чувств буддистов названием Будда бар и использованием изображений Будды в интерьере. Ведется расследование — вызывают религиоведа и будут отправлять запрос в дацан в Бурятию. Чето не по-буддистски как-то».

Представитель заведения также добавила, что сеть таких баров работает по всему миру, в том числе в Москве, но недовольство вызвал именно красноярский. В администрации бара пояснили, к ним обратились сотрудники прокуратуры с запросом, какая атрибутика находится в помещении, и какие здесь проходят развлекательные мероприятия. Правда, «Проспекту Мира» не удалось оперативно получить комментарий у надзорного ведомства. 

Добавим, интернет-пользователи отнеслись к ситуации неоднозначно. Одни удивились противоречивому «агрессивному буддизму», назвали ситуацию жутью и мраком, а другие отметили, что, действительно, не понимают, причем тут Будда и общепит с кальяном и алкоголем.

Фото: группа Buddha Lounge Bar

"