Posted 19 октября 2017,, 11:23

Published 19 октября 2017,, 11:23

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

На бюрократизм при получении бесплатных школьных обедов пожалуются в прокуратуру

19 октября 2017, 11:23

Красноярская общественница Дарья Мосунова сообщила в соцсетях о том, что пишет запрос в прокуратуру по поводу «огромного количества справок на детское школьное питание». Напомним, ранее она возмутилась, почему малоимущим семьям, которые не успели в срок собрать необходимые справки, пришлось платить за школьные обеды в сентябре.

Как писала общественница, в прошлом году документы можно было сдавать до 15 сентября, а в этом — только до 4 сентября.

«Если иметь ввиду, что 2-ое и 3-е  выходные дни, справки семьи не смогли собрать. Ведь это не только выписка из домовой книги. Но и нужно было выстоять очередь в соцзащите и получить справку о том, что ты не берешь пособия. Справки с работы обоих членов семьи,  писала Дарья Мосунова.  В итоге, никто не собрал. Дети либо не ели, либо платили за сентябрь полную стоимость. Получается, компенсация за сентябрь была сэкономлена городским бюджетом за счет семей малоимущих, тех же мам одиночек, многодетных семей, семей с инвалидами».

Сейчас Дарья Мосунова находится в Москве, она работает в комиссии комитета при Уполномоченном при Президенте по правам детей. По словам общественницы, в Москве нет трудностей ни с молочными кухнями, ни со школьным питанием.

Орфография и пунктуация автора сохранена:

«Вот как дела обстоят в столице. Родил ты ребёночка- бедный ты или богатый. Тебе педиатр предложит и смесь, и творог кто, йогурт, пюре... Никаких справок, никаких комиссии..... Ты получаешь как мама все. Мне сказали, что это вина и губернатора, и мэра. Они не исполняют указы президента. И экономить на детей запрещено», — написала Мосунова.

Напомним, также недавно Дарья Мосунова рассказала о сокращении в городе молочных кухонь (там бесплатно выдают молочную продукцию малоимущим для грудных детей) и правилах, при которых малоимущие смогут получать «молочку».

"