Posted 15 июля 2020,, 00:20

Published 15 июля 2020,, 00:20

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

На Дачной могут ввести режим ЧС из-за разрушающегося склона

15 июля 2020, 00:20

На улице Дачная, 35а могут ввести режим ЧС из-за разрушающегося склона. С таким предложением выступили депутаты горсовета.

Склон начал ползти после пятничного дождя. На придомовой парковке образовалась трещина, кое-где просел асфальт, на откосе под самой высоткой размыта земля. Сейчас паркинг огорожен.

фото: Прима

Заммэра Олег Животов подтвердил, что склон действительно размыло. По его словам, это произошло из-за ливневой канализации, которая не справилась с сильным дождем. Однако дому ничего не угрожает, добавил чиновник.

  • В начале лета после обильных дождей начал разрушаться склон той же горы под домом на 2-ой Огородной, 22а. Этот многоквартирный дом построила обанкротившаяся строительная компания «Реставрация». Его ввели в эксплуатацию в 2017 году.
  • Жители дома не раз жаловались на разрушение склона. Служба стройнадзора обнаружила трещины в асфальте вдоль восточной стороны фасада на всю длину участка.
  • 10 июня мэрия объявила, что вводит на этом участке режим ЧС. По предварительной оценке экспертов, угрозы обрушения дома №22а нет. «Застройщик неправильно выполнил уклоны, пешеходные и автомобильные связи, не был правильно сформирован водоотвод, что и стало причиной ЧС, — комментировал вице-мэр Владислав Логинов. — В месте осыпания склона будем формировать новый склон из твердых каменистых пород, негабаритных больших камней. Для того, чтобы была возможность завезти породы, будет создана временная дорога».
  • Сообщалось, что на улице 2-я Огородная, 22а завершили первый этап работ. Там обустроили водоотведение, установили дополнительные ограждения и сделали гидроизоляцию трещин в асфальте.
"