Posted 18 января 2016,, 07:26

Published 18 января 2016,, 07:26

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

На движение «Лев против в Красноярске» написали заявление в полицию

18 января 2016, 07:26

На организатора проекта «Лев против в Красноярске» написали заявление в полицию: автор обращения обвиняет общественника в самоуправстве.

Иван Юдин является куратором федерального движения в Красноярске, которое борется с курением и распитием спиртного в общественных местах. Заявление с требованием привлечь активиста к ответственности, поступило на сайт МВД в середине декабря прошлого года.

«...участника группы, которой, судя по сообщениям СМИ, занимается самоуправством, хулиганством и, возможно, причастна к причинению физическим лицам побоев и телесных повреждений. <...> Методы указанного гражданина и попытка присвоения себе власти должностного лица носит явно противозаконный характер, не говоря об оскорблении других граждан и сотрудников полиции», ― говорится в заявлении.

К заявлению была приложена переписка гражданина с активистом в социальных сетях. При этом, старший участковый уполномоченный полиции МУ МВД «Красноярское», рассматривающий это дело, активистов явно поддержал.

«На вашей странице и в переписке я не заметил ни оскроблений, ни разврата, ни дебоша. У каждого человека есть свое мнение, и если вы в свободное время прогуливаетесь по общественным местам и спокойно делаете замечания гражданину, что противоправного в ваших действиях? Народ просто не может понять, что такое закон о табакокурении. Вы не отучаете их от пагубной привычки, ваша цель защитить людей от пагубного воздействия, отучить показывать плохой пример другим гражданам. Если ты куришь — спрячься у себя в квартире», ― отметил майор Денис Тувин.

Напомним, первый рейд проекта «Лев против в Красноярске» состоялся в декабре 2015 года. Появление этого движения в городе вызвало общественный резонанс: одни поддерживают его, другие считают их действия вторжением в личную жизнь.

"