Posted 6 июня 2021,, 13:18

Published 6 июня 2021,, 13:18

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

На экономическом форуме в Петербурге назвали регионы с лучшим инвестиционным климатом

6 июня 2021, 13:18

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представили свежий рейтинг регионов РФ по состоянию инвестиционного климата, подготовленный Агенством стратегических инициатив. Список самых привлекательных 33-х регионов в 2021 году выглядит вот так:

«Лидеры по-прежнему те же, Москва, Татарстан. В тоже время серьезно за последние три-четыре года выросли регионы Дальнего Востока. — рассказал каналу РБК/Бизнес-Новость президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ и член рейтигового комитета Сергей Катырин. — Сказался период пандемии, потому что однозначно было административное давление. Сейчас бизнес отмечает его снижение».

На сессии ПМЭФ эксперты эксперты обсуждали программу мероприятий для запуска нового инвестиционного цикла. Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко рассказал об участии России в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, куда входят Россия, Китай, Индия и еще пять стран — прим. ред) и БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР — прим.ред).

«В ШОС 19-20-й — это годы председательства РФ, как раз самое время пандемии, когда от слов нужно было переходить к делу. И все признали, что нам удалось не дать «уснуть» в этот период никому, и даже наоборот, начать применение новых технологий. Мы все теперь в онлайне, мы все теперь научились торговать на расстоянии, мы управляем транспортными потоками, лечим людей, помогаем друг другу в области здравоохранения, — рассказал Падалко каналу РБК/Бизнес-Новость после сессии. — По части БРИКС мы обсуждали интеграционные трансконтинентальные экономические проекты. И здесь нам важно найти общие проекты, которые можно будет развивать и в рамках «пятерки», и с соседними странами».

Еще одним важным событием ПМЭФ стал форум малого и среднего предпринимательства. По мнению вице-президента ТПП Елены Дыбовой, в процессе формирования заказов необходимо задействовать Минпромторг, отвечающий за развитие производства.

«Принципиально важно, чтобы у нас стало больше участников закупок. А это произойдет, когда будет больше производственных компаний, когда появится производственная цепочка, выпускающая для наших корпораций всю необходимую продукцию», — отметила Дыбова.

"