Posted 3 января 2021,, 03:28

Published 3 января 2021,, 03:28

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

На Енисее нашли загадочное поселение с костями белого медведя

3 января 2021, 03:28

На севере Красноярского края в устье Енисея обнаружили древнее поселение. Оно имеет нестандартное расположение и могло быть древним святилищем.

По рассказу директора «Красноярской геоархеологии» Данил Лысенко, археологи обнаружили расколотые кости животных, в том числе белого медведя, остатки керамики и следы металлургического производства. Предварительно, обнаруженный объект датируется VII веком нашей эры, однако что именно он из себя представлял, пока неизвестно.

«Обследовали устье реки Енисей, провели небольшие раскопки в месте впадения в Енисей реки Гольчихи на месте поселения либо святилища — уточняем, что это, — цитирует ТАСС Лысенко. — Оно очень нестандартно расположено — на вершине сопки. Обычно люди селились ниже, ближе к воде, там, где есть защита от ветра».

Известно, что в 1970-х в этих местах вел раскопки археолог Леонид Хлобыстин. Он связывал свои находки с народом сиртя или сихиртя — в ненецкой мифологии мифический народ, ныне живущий под землей, боящийся дневного света, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев — «настоящих людей». Сиртя описываются как люди очень низкого роста.

"