Posted 24 апреля 2021,, 02:49

Published 24 апреля 2021,, 02:49

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

На Енисее запустят первое электросудно до Дивногорска

24 апреля 2021, 02:49

В 2022 году на Енисее появится первое прогулочное пассажирское судно на электротяге, которое будет курсировать по маршруту Красноярск — Дивногорск. Такое решение принято на встрече губернатора края с компанией «ВодоходЪ».

Для запуска проекта потребуется усовершенствовать инфраструктуру речного транспорта: ввести в эксплуатацию причал в Дивногорске, разместить специальные зарядные станции на причалах, отмечают в пресс-службе губернатора.

«Мы бы очень хотели, чтобы эффект от этих круизов заключался не просто в прогулках по Енисею, а в развитии сопутствующей инфраструктуры, которая должна соответствовать уровню новых электросудов, а также теплоходов "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев", которые уже через пару лет будут курсировать по Енисею», — прокомментировал губернатор Александр Усс.

Туристический маршрут от Речного вокзала до Дивногорска будет действовать в дневное время и полтора часа вечером. Это первый этап запуска речных судов на электротяге, пояснили в компании «ВодоходЪ». Далее планируется создать маршруты по Красноярскому водохранилищу и до села Овсянка.

  • В 2020 году на совещании, посвященном грядущему 400-летию Красноярска, губернатору представили концепцию речных туристических маршрутов. В городе появится шесть новых причалов для развития туристического потенциала Красноярска. В ноябре 2020 года началось строительство нового причала на острове Татышев. До 1 мая должна завершиться разработка эскизов причала у Свято-Успенского монастыря, после чего начнется работа над проектно-сметной документацией, отмечают в пресс-службе губернатора.
"