Posted 18 февраля 2019,, 06:04

Published 18 февраля 2019,, 06:04

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Красноярцы могут стать донорами костного мозга для онкобольных детей

18 февраля 2019, 06:04

В Красноярске и других сибирских городах проходит благотворительная донорская акция — до 22 февраля жители могут сдать кровь на типирование и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Возможно, именно ваши стволовые клетки подойдут больному ребенку и спасут ему жизнь.


Как рассказали специалисты, потенциальных доноров в России очень мало. В регистре всего около 95 тысяч доноров, а онкогематологические заболевания диагностируют у 25-28 тысяч россиян ежегодно. Для сравнения в немецком регистре — 7 миллионов потенциальных доноров.
«При раке крови и других заболеваниях больным детям необходима пересадка костного мозга от подходящего донора. В 70 % случаев идеальным донором становится совершенно незнакомый человек — генетический близнец ребенка, — рассказала координатор развития Национального регистра доноров по СФО Елизавета Бражник. — В российском регистре всего около 95 тысяч потенциальных доноров. Чтобы в России каждому ребенку, которому необходима пересадка, нашелся подходящий донор, надо сделать так, чтобы в нашем регистре были миллионы потенциальных доноров. В Сибири живет 36 миллионов человек. Даже если донорами станет 1%, то есть 360 тысяч человек — это будет отлично».

Медицинская компания «Инвитро» и благотворительный фонд Русфонд с октября 2018 года занимаются развитием Национального регистра доноров — в красноярских офисах «Инвитро» можно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты возьмут 4-9 мл крови из вены потенциального донора, а если в будущем его клетки подойдут пациенту, то ему предложат стать донором стволовых клеток — забор костного мозга проходит без вреда здоровью донора.

Сдать кровь на типирование в Красноярске можно не только до 22 февраля, но и в любое время в офисе «Инвитро», бесплатно и анонимно. Расположение офисов можно посмотреть здесь.

  • Национальный регистр доноров крови носит имя Васи Перевощикова — 10-летнего мальчика из Удмуртии, который умер в 2015 году от лейкоза. Он долго ждал донора костного мозга для трансплантации, но регистр доноров был слишком скудным. Состояние мальчика ухудшалось, и врачи решили рискнуть и взяли костный мозг у частично совместимого донора — отца Васи. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

Фото: медицинская компания «Инвитро»

"