Posted 6 апреля 2018,, 10:55

Published 6 апреля 2018,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

На «​Фабрике мультфильмов»​ научат создавать мультики из живых цветов

6 апреля 2018, 10:55

На выходных 7 и 8 апреля в музейном центре «Площадь Мира» впервые пройдет «Фабрика мультфильмов». Этот нон-стоп мастер-классов по анимации проходит в рамках XI Большого фестиваля мультфильмов и продлится с 12:00 до 17:00 оба дня.


За это время красноярцы смогут научиться создавать мультфильмы из пластилина и в технике «перекладка», освоить рисованную анимацию по трафаретам, узнать, как изготавливают кукол в кукольной мастерской, а также как сделать мультфильм из живых цветов.

В субботу в 19:00 гость «Фабрики» Мария Алигожина проведет в «Доме кино» встречу со зрителями. Тема встречи — «Анимация для чайников, сервизов и ложек или с чего начать, если очень хочется». Мария расскажет о том, как подступиться к искусству создания мультфильмов, сформировать хороший анимационный вкус, ничего не бояться и сделать свой первый мультфильм.

Расписание «цехов» «Фабрики» можно посмотреть здесь.

Закрытие фестиваля состоится 8 апреля в День российской анимации. В 19:00 в «Доме кино» зрители смогут увидеть анимационный фильм «Хулиганские сказки».

«Основанная на любимой детьми книге Роальда Даля дилогия — это микс из классических сказок про Красную Шапочку, Белоснежку, трех поросят, Золушку, Джека и бобовое дерево с добавлением примет современности, яркого юмора и неожиданных сюжетных поворотов. Фильм был номинирован на премию “Оскар” и получил множество других наград на международных фестивалях в 2017 году», — рассказали организаторы фестиваля.

Кроме того, в музейном центре «Площадь Мира» работает выставка «Время приключений», приуроченная к завершению одноименного культового мультсериала.

"