Posted 20 июля 2017,, 04:39

Published 20 июля 2017,, 04:39

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

На Канской ТЭЦ прошли соревнования по пожарному спорту

20 июля 2017, 04:39



18-19 июля на Канской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании проходили соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных формирований (ДПФ) энергетического предприятия - для повышения готовности к ликвидации возгорания оборудования. Конкурсная комиссия подвела итоги и определила победителей и призёров.

В состязаниях приняли участие 7 команд. Пожарные-добровольцы - оперативные и оперативно-ремонтные работники станции - выдержали проверку знаний теории (всех необходимых правил и инструкций), а также продемонстрировали, как они владеют практическими навыками борьбы с огнём: преодолели полосу препятствий, эстафету. Завершающим этапом стало боевое развёртывание с тушением возгорания в противне и приведением в состояние готовности пожарной машины, прибывшей для ликвидации чрезвычайной ситуации.

«Состязания проводились по стандартному сценарию. В теоретической части нужно было дать максимально возможное количество правильных ответов, на «подвижном» этапе - справиться с поставленными задачами в самое кратчайшее время, - рассказал главный инженер Канской ТЭЦ Николай Кобазов, председатель конкурсной комиссии. - В целом участники показали высокий уровень подготовки и стремление к совершенствованию знаний и навыков. Причём это касается как опытных бойцов ДПФ, так и новичков». 

По итогам соревнований в командном зачёте лидировала команда турбинного цеха, на втором месте - команда котельного цеха, третий результат показал электрический цех. На этапе преодоления полосы препятствий самые высокие личные результаты показали начальник электротехнической лаборатории Алексей Черных, слесарь по ремонту энергетического оборудования Антон Коношенков и машинист-обходчик по котельному оборудованию Евгений Шабанов. «Экзамен» по теории успешнее всех сдали Алексей Черных, Александр Ромашин (машинист паровых турбин), машинист котлов Евгений Куклин и машинист-обходчик по турбинному оборудованию Денис Ежов. 

Как отмечает директор Канской ТЭЦ Виктор Владимиров, проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту, в ходе которых оттачивается алгоритм противопожарных действий и существенно расширяется объем знаний, - важное звено в системе обеспечения надёжности работы энергетического объекта, этому на предприятии уделяется самое пристальное внимание.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди оперативного персонала проводятся ежегодно на всех теплоэлектростанциях Сибирской генерирующей компании в Красноярском крае. Так, в начале месяца лучшее ДПФ 2017 года определилось на Назаровской ГРЭС - это команда электроцеха. 
"